Исследование, проведенное компанией Citrix Online, показало, что благодаря беспроводным технологиям все большее количество американцев хотя бы частично выполняет свою работу вне офиса. Другое исследование, в котором приняли участие свыше тысячи британских работников, показало, что лишь 10% респондентов считают офис удобным местом для работы.
А треть из них убеждена, что стационарная работа выполняет абсолютно противоположную функцию – демотивирует. Возможность хотя бы часть рабочего времени проводить вне офиса – едва ли не основной приоритет при выборе нового места работы. Не удивительно, что наиболее захвачены перспективой удаленной работы молодые сотрудники компаний (18–34 года). 7 из 10 таких работников утверждают, что с радостью восприняли бы такую возможность. А 16% ставят вопрос ребром – если руководство не предоставит им ее в течение ближайших шести месяцев, они покинут компанию. Компания Microsoft даже выдумала термин «Moofer» (Mobile Out of Office), который характеризует мобильных работников. Его представители считают работу тем, что нужно делать, а не куда нужно ходить. Обычно они выполняют свои обязанности более эффективно и всегда дорожат своим временем.
«Нам следует переосмыслить значение «офисной работы», – убежден Джеймс Маккарти, эксперт компании Microsoft. – Многие из нас лишь тратят время на поездки к офису, а затем часами создают видимость бурной деятельности, тогда как всю необходимую работу они могли бы выполнить за несколько часов на домашнем ПК».
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.
Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».
Впавши, піднімаємося, обтрушуємо одяг, хочемо зробити крок, але біль у забитих колінах не дає ступити. Адже йти треба, хоча б до медпункту. Одні встають і, перемагаючи біль, йдуть далі, а в інших сил вистачає лише до кабінету лікаря або самому перев'язати собі рани, а деякі не можуть навіть піднятися від сильних забитих місць, розчарування та зневіри. Що робити і як допомогти собі?
Jobs.ua хоче підтримати Кращих Роботодавців і розширити можливості Шукачам роботи у важку хвилину, тому продовжує працювати в галузі працевлаштування та зберігає знижки і можливість безкоштовного розміщення вакансій для роботодавців.