Отпуск нам необходим, в первую очередь для того, чтобы восстановить силы иначе взгляд замаливается, и это может навредить любимому делу. А после двух-трех лет без отпуска можно и «синдром хронической усталости» заработать – тогда и дело перестанет радовать, и здоровье может оказаться под серьезной угрозой.
К тому же очень важно иметь в жизни несколько точек опоры – семью, друзей, любимое хобби, а, проводя все время на работе, добиться их устойчивости очень сложно. Поэтому время от времени нужно выбираться на отдых и уделять время близким и родным, а иногда и просто себе. К тому же, он нам нужен для того, чтобы просто соскучиться по любимому делу и вернуться к работе отдохнувшими, полными сил и энергии, для новых дел и идей. Но вот увлекаться и думать о работе на отдыхе не стоит. Настолько, насколько это вообще возможно.
К сожалению, мы часто бросаемся из крайности в крайность: или бездельничаем целыми днями или, прихватив с собой на пляж ноутбук, продолжаем деловито стучать по клавишам. В первом случае имеет место неправильный подбор типа отдыха – нарушается привычный образ жизни, и вернуться к нему очень непросто. Во втором его полное отсутствие – просто переменилась обстановка, а толку? Стрессы, нагрузка практически остаются такими же.
На самом деле, по мнению большинства специалистов, лучший отдых – это смена деятельности и обстановки. Например, если вы целыми днями трудитесь в закрытом помещении, то отпуск лучше всего провести на свежем воздухе, умственную деятельность нужно чередовать с физическими нагрузками.
Издание "Работа+Карьера"
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.
Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».
Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.