RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Соискателю
  4. Советы соискателю
  5. Правда о ложном портфолио

Правда о ложном портфолио

9.06.2008 269
Правда о ложном портфолио

Правда о ложном портфолио

9.06.2008     269
Что такое «портфолио», знает не каждый. Многие работодатели ограничиваются рассмотрением резюме и редко интересуются дополнительными отличиями соискателя, представленными в форме реализованных проектов, разработок (что и составляет, в сущности, портфолио). Происходит это потому, что специфика некоторых профессий не позволяет собрать наглядную документацию, подтверждающую опыт, знания и успехи кандидата. Между тем для определенной части специалистов (дизайнеров, программистов, журналистов, политологов и др.) несложно сформировать блок документов, который расскажет о потенциальных возможностях, уровне подготовки, наличии творческих задатков. Трудности с подбором фактов, демонстрирующих профессиональную состоятельность, обычно возникают у людей без опыта работы. Даже имея желание и горя идеями, составить портфолио человеку, не имеющему практических навыков, довольно сложно. С чего начать? Конечно, проще всего найти организацию, куда вас возьмут на работу стажером, и начать постепенно собирать доказательства участия в проектах. Однако и до стажировки можно заняться составлением портфолио, которое часто называют «ложным». На собеседовании работодателю лучше не говорить этого эпитета, который, по существу, является не слишком удачным определением. Потому что к обману такое портфолио не имеет никакого отношения. В действительности – это ваши самостоятельные работы, выполненные не на заказ работодателя. Это может быть сценарий, по которому пока не поставлена пьеса; статья будущего журналиста, который придумал и написал текст самостоятельно; удачные фотографии, сделанные человеком, претендующим на должность фотокорреспондента. Начинать собирать портфолио лучше со студенческих лет. Возможно, наработав опыт и получив профессиональные знания, вы сможете отобрать наиболее перспективные работы. Ведь для работодателя важен не процесс вашего роста и освоения навыков и умений, а результат: насколько вы сформировались к этому времени как специалист. Так что особое внимание при составлении портфолио нужно уделять качеству работ. В них – залог вашего успешного трудоустройства. Издание "Работа+Карьера"

Читайте также

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 Декабрь, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 Декабрь, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 Декабрь, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 Декабрь, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 Ноябрь, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


↑ Наверх