UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Поради шукачу
  5. Правда о ложном портфолио

Правда о ложном портфолио

9.06.2008 273
Правда о ложном портфолио

Правда о ложном портфолио

9.06.2008     273
Что такое «портфолио», знает не каждый. Многие работодатели ограничиваются рассмотрением резюме и редко интересуются дополнительными отличиями соискателя, представленными в форме реализованных проектов, разработок (что и составляет, в сущности, портфолио). Происходит это потому, что специфика некоторых профессий не позволяет собрать наглядную документацию, подтверждающую опыт, знания и успехи кандидата. Между тем для определенной части специалистов (дизайнеров, программистов, журналистов, политологов и др.) несложно сформировать блок документов, который расскажет о потенциальных возможностях, уровне подготовки, наличии творческих задатков. Трудности с подбором фактов, демонстрирующих профессиональную состоятельность, обычно возникают у людей без опыта работы. Даже имея желание и горя идеями, составить портфолио человеку, не имеющему практических навыков, довольно сложно. С чего начать? Конечно, проще всего найти организацию, куда вас возьмут на работу стажером, и начать постепенно собирать доказательства участия в проектах. Однако и до стажировки можно заняться составлением портфолио, которое часто называют «ложным». На собеседовании работодателю лучше не говорить этого эпитета, который, по существу, является не слишком удачным определением. Потому что к обману такое портфолио не имеет никакого отношения. В действительности – это ваши самостоятельные работы, выполненные не на заказ работодателя. Это может быть сценарий, по которому пока не поставлена пьеса; статья будущего журналиста, который придумал и написал текст самостоятельно; удачные фотографии, сделанные человеком, претендующим на должность фотокорреспондента. Начинать собирать портфолио лучше со студенческих лет. Возможно, наработав опыт и получив профессиональные знания, вы сможете отобрать наиболее перспективные работы. Ведь для работодателя важен не процесс вашего роста и освоения навыков и умений, а результат: насколько вы сформировались к этому времени как специалист. Так что особое внимание при составлении портфолио нужно уделять качеству работ. В них – залог вашего успешного трудоустройства. Издание "Работа+Карьера"

Читайте також

  • Зник інтерес до роботи? Ось поради, як підвищити мотивацію21 лютий, 2025

    Не кожну роботу можна виконувати механічно й рутинно, не піклуючись про мотивацію, натхнення й інші високі матерії. Як діяти в ситуації, коли дійсно зник інтерес до роботи? З’ясовуємо, як підвищити мотивацію, щоб ваша професійна діяльність отримала «друге дихання».

  • Гроші, гени, здоров’я: вміння заробляти передається в спадок?19 лютий, 2025

    Недавнє комплексне дослідження, яке здійснила низка університетів з усього світу, виявила цікаву річ: зв’язок між генами людини, її здоров’ям і вмінням заробляти гроші. Розбираємося разом із Jobs.ua, в чому полягає суть дослідження, і яке значення воно має для кожного з нас.

  • Що запитати в кандидата, щоб отримати його «так»?17 лютий, 2025

    Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.

  • Чому ми полишаємо вивчення англійської на пів дорозі?14 лютий, 2025

    Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.

  • Ключові тренди на робочому місці, які формуватимуть 2025 рік12 лютий, 2025

    Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.


Часто шукають

↑ Вгору