RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Все о работе
  4. Отпуск
  5. Правила хорошего отдыха

Правила хорошего отдыха

14.10.2007 251
Правила хорошего отдыха

Правила хорошего отдыха

14.10.2007     251
Каждому человеку знакомо состояние постотпускной или послепраздничной хандры: не хочется выходить на работу, пропадает желание что-либо делать. Между тем, в идеале мы должны использовать образовавшийся перерыв с максимальной пользой для себя: отдохнуть, поправить здоровье, набраться сил. Почему же все выходит с точностью до наоборот? Психологи отмечают, что причин, ухудшающих самочувствие после отпусков и праздников, несколько. Многие не умеют отдыхать, чаще всего план праздничных мероприятий начинается с того, что мы пытаемся наверстать время, отпущенное нам на сон. Казалось бы, не так плохо. Но, добрав свою норму, переходим к делам хозяйственным – стирке, уборке и даже ремонту в квартире – или к земляным работам на даче. Чтобы праздники остались в памяти приятными впечатлениями, помните о двух простых правилах. Правило первое: Выбирайте «свой» отдых. Подумайте, что в вашем представлении значит хорошо провести свободное время? Может быть, это будет чтение книг или общение с друзьями. Многие любят путешествовать, собираются в группы, ходят на байдарках или в горы. Вариантов множество, и кажется, что все они хороши. Но весь вопрос в том, соответствует ли такой вид отдыха вашим желаниям и интересам. Ведь все мы разные, кому-то нравится экзотика Турции, а кто-то предпочитает поехать к Байкалу или в Карпаты. Правило второе: Отдайте предпочтение наиболее приятным делам. Не старайтесь рывком одолеть то, чем давно собирались заняться. Если все отпускные дни клеить обои или строить дачу, то отдохнуть не удастся. Сходите к косметологу или массажисту, загляните на книжный рынок, узнайте, какие выставки сейчас есть в городе. Издание "Работа+Карьера"

Читайте также

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 Декабрь, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 Декабрь, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 Декабрь, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 Декабрь, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 Ноябрь, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


↑ Наверх