RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Все о работе
  4. Это важно знать каждому
  5. Пребывание в помещении, где курили, вредно для здоровья

Пребывание в помещении, где курили, вредно для здоровья

23.02.2010 531

К такому выводу пришли американские ученые из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли /штат Калифорния/, установившие, что содержащиеся в табачном дыме соединения способны оседать на различных внутренних поверхностях и потом попадать в организм человека через кожу или легкие.

Как объясняют исследователи, при горении сигареты образуются пары никотина, которые затем конденсируются на стенах, ковровых покрытиях, шторах, занавесках и мебели. В таком виде конденсат никотина может сохраняться в течение нескольких месяцев, отмечают ученые.

"Наше исследование показывает, что, когда никотиновые испарения вступают в реакцию с присутствующей в воздухе азотистой кислотой, то образуются характерные для табака нитрозамины, являющиеся канцергенами, - рассказал один из авторов исследования Хьюго Дэстеллатс. - Нитрозамины - одни из самых распространенных и сильнодействующих канцерогенов среди тех, которые содержаться в табаке и табачном дыме".

При этом, как предупреждают специалисты, курение при открытом окне или включенном кондиционере не поможет избежать этого эффекта. Даже курение на улице тут не спасет: частички никотина осядут на кожу или одежду курильщика, а потом, когда тот вернется вдом, окажутся в помещении.

Между тем, исследователи также обнаружили значительное количество нитрозаминов в кабинах курящих водителей грузовиков. Ученые предполагают, что это происходит из-за того, что небольшое количество азотистой кислоты, присутствующей в выхлопе автомобильных двигателей, проникает в салон и вступает в реакцию с парами никотина.

Детали выполненного исследования опубликованы в последнем номере американского научного издания Труды Национальной Академии наук.

Читайте также

  • Осінній сезон без стресу: поради для гармонії та спокою21 Ноябрь, 2024

    Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».

  • Вчитися у всіх, не наслідувати нікого12 Ноябрь, 2024

    Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.

  • Як все пам’ятати, а не забувати?22 Октябрь, 2024

    В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.

  • Читання в юному віці – кар'єра у майбутньому 28 Сентябрь, 2024

    Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.

  • Як полегшити вихід на роботу після відпустки? 8 Сентябрь, 2024

    Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».


↑ Наверх