Аудиторские комитеты компаний обеспокоены тем, что советы директоров слишком мало времени, денег и усилий уделяют ІТ-безопастности. Оказывается, внутренние работники компаний ответственны за треть нарушений безопасности информационных технологий, особенно, в финансовых организациях.
Два опроса, один из которых был проведен компанией KPMG, а другой — Deloitte& Touche, указывают на рост обеспокоенности безопасностью ІТ-систем. Компании начинают осознавать, что внутренняя угроза от подозрительных или просто неосторожных работников ничуть не меньше, чем от внешних хакеров.
Опрос KPMG, в котором приняли участие свыше 1300 членов аудиторских комитетов в 25-ти странах, обнаружил, что приблизительно треть из них не довольна вниманием компании к проблемам IТ. При этом шесть из десяти респондентов остаются лишь частично довольными.
В то время как 45% аудиторских комитетов действительно имеют влияние и отвечают за безопасность и защиту информации, каждый пятый комитет жалуется на то, что нет ни одного рычага контроля за этой важной сферой.
Однако, наибольшая проблема с безопасностью ІТ-систем возникает в организациях, которые занимаются финансовыми услугами. Почти две трети таких организаций, которые приняли участие в опросе Deloitte, отметили внутренние проблемы с безопасностью. Результатом того, что на эти проблемы наконец начинает обращать внимание наивысшее руководство компаний, должно стать увеличение инвестиций в сферу ІТ-безопастности.
Но пока почти четверть компаний не уделяет достаточного внимания соответствующей учебе и тренингам своего персонала, чтобы обеспечить более высокий уровень их ІТ-образования.
Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.
Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.
Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.
Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.