RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Все о работе
  4. Ваша зарплата
  5. Прогноз зарплат. Какие ожидаются изменения

Прогноз зарплат. Какие ожидаются изменения

30.04.2010 647

По предварительным прогнозам, средняя зарплата в Украине в этом году возрастёт на 14,4%. Реальный доход при этом уменьшиться на 0,9%. Такой поворот в оплате труда произойдёт по причине среднегодовой инфляции, которая будет близка к 15%.

Однако украинцам, работающим на частных предприятиях, в этом году повышение зарплаты пока не прогнозируется. По словам специалиста, работодатель сегодня вполне может найти «дешёвую» замену сотруднику. При этом эксперты не советую слишком занижать зарплату, поскольку их могут забрать ваши конкуренты.

Согласно результатам исследования
23% компаний не будут повышать в этом году заработных плат;
15% поднимут на 5%;
24% компаний обещают повышение до 10%;
22% прибавят на 15%;
11% компаний пообещали, что зарплата подниматься до 20%;
и лишь 4% решились на увеличение более чем на 20%.

Как правило, многие компании проводят увеличение зарплаты в первом полугодии. Если сравнивать с предыдущими годами, то значительный подъём был в марте-апреле. Основными критериями для пересмотра зарплат становится результат деятельности каждого сотрудника в индивидуальности, чуть реже таким поводом может послужить повышения дохода компании, а ещё реже – годовая инфляция страны.

Вопрос о повышении зарплаты следует рассматривать в нескольких аспектах.
Во-первых, обратить внимание на положение компании на рынке сбыта. Пользуются ли товары и услуги спросом. Зная эти ответы, можно рассуждать о возможности хорошей зарплаты.
Во-вторых, есть ли в компании независимые отделы и структурные подразделения. В этом случае только сотрудники успешных отделов будут получать повышенную зарплату,

Что касается несоответствия заработной платы в Европе и в Украине, то тут влияет ряд факторов, в том числе и производительность труда. Низкая производительность труда в Украине связана не только с некачественным подбором персонала, но и оттого, что на многих фирмах не налажен бизнес-план. По мнению специалистов, отечественный компании пока недооценивают значимость наличия в компании комплексной системы оценки персонала, которая позволяет дифференцировать вознаграждение в зависимости от результатов работы каждого отдельного сотрудника.

Читайте также

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 Декабрь, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 Декабрь, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 Декабрь, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 Декабрь, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 Ноябрь, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


↑ Наверх