По данным Jobs.ua, согласно заявлений пресс-службой Государственной службы занятости, в Украине зафиксирован рост занятости (трудоустроенности) населения вместе со снижением уровня официальной безработицы в стране.
Эти показатели отечественного рынка труда «встретились» впервые за последние 5 лет, что свидетельствует о положительном направлении динамики развития рынка.
В течение первого полугодия 2018 года, общее количество вакансий, находящихся в базе Службы увеличилось до 616 000 позиций. За этот же период, с помощью Службы было трудоустроено 428 000 человек, около половины из которых были обеспечены работой настолько быстро, что им не потребовался статус «безработного».
Также, выросло и количество работодателей (129 000), активно сотрудничающих с центрами занятости Службы, расположенными по всей стране. Это на 4% больше в сравнении с тем же периодом прошлого года.
Сообщается и о завершении процесса оптимизации работы и структуры Госслужбы занятости Украины. По результатам реорганизации, из 517 базовых центров, юридический статус сохранили 55 из них. Еще 429 были преобразованы в филиалы. Это позволило передать полномочия по выполнению их административно-хозяйственных функций на региональный уровень, что улучшило результативность, сделав работу «местных» филиалов более актуальной для окружающего населения.
Данные изменения позволили увеличить количество сотрудников, задействованных в оказании социальных услуг населению до 75%.
Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.
Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.
Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.
Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.