По данным Jobs.ua, согласно заявлений пресс-службой Государственной службы занятости, в Украине зафиксирован рост занятости (трудоустроенности) населения вместе со снижением уровня официальной безработицы в стране.
Эти показатели отечественного рынка труда «встретились» впервые за последние 5 лет, что свидетельствует о положительном направлении динамики развития рынка.
В течение первого полугодия 2018 года, общее количество вакансий, находящихся в базе Службы увеличилось до 616 000 позиций. За этот же период, с помощью Службы было трудоустроено 428 000 человек, около половины из которых были обеспечены работой настолько быстро, что им не потребовался статус «безработного».
Также, выросло и количество работодателей (129 000), активно сотрудничающих с центрами занятости Службы, расположенными по всей стране. Это на 4% больше в сравнении с тем же периодом прошлого года.
Сообщается и о завершении процесса оптимизации работы и структуры Госслужбы занятости Украины. По результатам реорганизации, из 517 базовых центров, юридический статус сохранили 55 из них. Еще 429 были преобразованы в филиалы. Это позволило передать полномочия по выполнению их административно-хозяйственных функций на региональный уровень, что улучшило результативность, сделав работу «местных» филиалов более актуальной для окружающего населения.
Данные изменения позволили увеличить количество сотрудников, задействованных в оказании социальных услуг населению до 75%.
Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».
Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.
Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».