RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Новости Украины и мира
  4. Новости
  5. С 1 января 2010 г. вступает в силу новая форма реестра полученных и выданных налоговых накладных

С 1 января 2010 г. вступает в силу новая форма реестра полученных и выданных налоговых накладных

7.12.2009 409

Раздел І реестра «Полученные налоговые накладные» дополнен графой «Дата выписки» налоговой накладной или прочего документа, дающего права на налоговый кредит. Уточнены названия граф 15 и 16. Изменены правила заполнения графы 7 «Индивидуальный налоговый номер поставщика». Для заполнения данной графы вводятся следующие условные ИНН:

100000000000 - для начисления налогового кредита по кассовым чекам;

200000000000 - в случае если товары (услуги), приобретенные у нерезидента, не предназначены для использования в хозяйственной деятельности или приобретены с целью их использования для поставки услуг за пределами таможенной территории Украины или услуг, место предоставления которых определяется в соответствии с подпунктом «д» пункта 6.5 статьи 6 Закона;

300000000000 – если товары (услуги) приобретены у нерезидента;

400000000000 – если товары (услуги) приобретены у лица, не зарегистрированного плательщиком налога.

Раздел І и І І реестра дополнены графами «Тип документа», по которым в Порядке ведения реестра определены сокращенные обозначения для каждого типа документа:

ПН – налоговая накладная;

РК – расчет корректировки к налоговой накладной;

ВМД – грузовая таможенная декларация;

ЧК – товарный (кассовый) чек;

ТК – транспортный билет;

ГР – гостиничный счет;

ПЗ – счет за услуги связи;

ПО – услуги, стоимость которых определяется по показателям приборов учета;

ЗП – заявление плательщика в соответствии с подпунктом 7.2.6 Закона;

ПП – налоговая накладная по ежедневным итогам операций

ЗЦ – налоговая накладная, выписанная на сумму превышения обычной цены над фактической.

В случае если данные документы включаются в уточняющие расчеты за отчетный период, к виду документа добавляется буква «У». Уточненные данные отчетного периода отражается отдельной итоговой строкой реестра.

Порядок ведения реестра дополнен положениями относительно общих требований к ведению реестра и необходимости ведения отдельных реестров плательщиками налога, применяющими специальный режим налогообложения (в сфере сельского и лестного хозяйства и рыболовства, а также перерабатывающие предприятия). Для них предусмотрено отдельное ведение реестров по таким видам деятельности, о чем делается отметка в специальном поле «Специальный режим налогообложения» со ссылкой на нормы Закона, в соответствии с которым применяется специальный режим налогообложения.

Приказ вступает в силу с 1 числа месяца, следующего за месяцем официального опубликования. Документ опубликован в «Официальном вестнике Украины», от 04.12.2009 г. №91, соответственно будет применяться с 1 января 2010 г.

Читайте также


↑ Наверх