Согласно Порядку, к общественным работам будут привлекаться безработные, зарегистрированные в Государственной службе занятости, при условии, что такие работы отвечают критериям, определенным законом "О занятости населения".
Общественные работы будут выполняться согласно трудовым договорам, которые заключаются с предприятиями, на объектах в сфере строительства и реконструкции (модернизации) спортивной, транспортной, медицинской, туристической и телекоммуникационной инфраструктуры. В том числе на объектах, связанных с подготовкой и проведением в Украине финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года.
Предприятия - исполнители общественных работ должны сообщить о потребности в работниках центру занятости по месту регистрации или по месту выполнения общественных работ в случае, если работы проводятся не по месту его регистрации.
Центры занятости принимают меры для укомплектования предприятий-исполнителей работниками (в случае необходимости осуществляют профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации безработных). В случае необходимости центры занятости привлекают зарегистрированных безработных из других регионов. При этом условия их перевозки и проживания определяются на договорной основе.
Лица, которые дали согласие на выполнение общественных работ, снимаются с учета как безработные со дня их трудоустройства. При этом на них распространяются государственные социальные гарантии, предусмотренные законодательством о труде, о занятости населения и об общеобязательном государственном социальном страховании.
Тем временем, как отмечает 24.ua, в Украине самая низкая безработица в Европе. Число официально зарегистрированных безработных в Украине по итогам мая составило 752 тысячи человек, или 2,7% от всего трудоспособного населения.
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.
Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.
Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.
Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.