Индустрия высшего образования в Украине: продажа дипломов и взяточничество кому-то приносят многомиллионные прибыли, а государству - армию плохо подготовленных специалистов.
Дипломные работы пишут как студенты, так и преподаватели. За страницу реферата студент должен выложить около 10 грн., курсовой работы - 10-16 грн., а дипломной - от 15 до 90 грн.
Преподаватели при этом иногда попадаютв неприятнуюситуацию - им приходится писать рефераты, делать задачи и расчеты, которые они сами и задают студентам.
Чаще других дипломы покупают студенты Национального экономического университета, КНУ им. Т. Шевченко, Международной академии управления персоналом и Национального университета культуры и искусств. Сами вузы тоже часто содействуют преступлениям против образования в стране: они зарабатывают на взятках. За год такое учебное заведение только на взятках может заработать около $ 700 тыс.
Абитуриенты также часто лояльно воспринимают взяточничество: по данным опроса, проведенного польской неправительственной организации Форум Интеграция-Демократия-Европа, около 40% выпускников готовы дать взятку за поступление. Еще 20% колеблются - делать это или нет.
Для разрешения вышеперечисленных проблем Василий Кремень, бывший глава профильного министерства, предлагает, для начала повысить зарплату преподавателям. К тому же уже в следующем году министерство планирует лишить университетские приемные комиссии всех полномочий и заставить ректоров высших учебных заведений зачислять студентов по результатам независимого внешнего тестирования.
Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».
Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.
Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».