UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. На допомогу HR
  5. Сколько зарабатывают высшие учебные заведения на взятках?

Сколько зарабатывают высшие учебные заведения на взятках?

14.12.2007 217

Индустрия высшего образования в Украине: продажа дипломов и взяточничество кому-то приносят многомиллионные прибыли, а государству - армию плохо подготовленных специалистов.

Дипломные работы пишут как студенты, так и преподаватели. За страницу реферата студент должен выложить около 10 грн., курсовой работы - 10-16 грн., а дипломной - от 15 до 90 грн.

Преподаватели при этом иногда попадаютв неприятнуюситуацию - им приходится писать рефераты, делать задачи и расчеты, которые они сами и задают студентам.

Чаще других дипломы покупают студенты Национального экономического университета, КНУ им. Т. Шевченко, Международной академии управления персоналом и Национального университета культуры и искусств. Сами вузы тоже часто содействуют преступлениям против образования в стране: они зарабатывают на взятках. За год такое учебное заведение только на взятках может заработать около $ 700 тыс.

Абитуриенты также часто лояльно воспринимают взяточничество: по данным опроса, проведенного польской неправительственной организации Форум Интеграция-Демократия-Европа, около 40% выпускников готовы дать взятку за поступление. Еще 20% колеблются - делать это или нет.

Для разрешения вышеперечисленных проблем Василий Кремень, бывший глава профильного министерства, предлагает, для начала повысить зарплату преподавателям. К тому же уже в следующем году министерство планирует лишить университетские приемные комиссии всех полномочий и заставить ректоров высших учебных заведений зачислять студентов по результатам независимого внешнего тестирования.

Источник "korrespondent.net"

Читайте також

  • Талановиті українці, хто кине виклик Labubu?17 липень, 2025

    Пропонуємо вам зануритися в історію появи сенсаційної іграшки, а також з’ясувати, в чому полягає секрет її популярності.

  • Як стартувати в геймдеві?16 липень, 2025

    Ігри цікаво не лише грати, а й розробляти. Вас приваблює сфера геймдеву, хочете спробувати себе в розробці комп’ютерних чи мобільних ігор? Давайте поговоримо на цікаву тему, а саме з чого розпочати в геймдеві новачку.

  • Як за допомогою хобі та нових ідей адаптуватися до викликів сьогодення?15 липень, 2025

    Кризові ситуації через біль і його долання дають потенціал для росту. Розглянемо разом з Jobs.ua, як за допомогою хобі та нових ідей адаптуватися до викликів сьогодення.

  • Hustle culture, або «культура метушні»: коли трудоголізм — це вже занадто?13 липень, 2025

    Бути захопленим своєю роботою — безумовно, це добре. Прагнути успіху і повсякчас зростати в своїх досягненнях — теж добре. Але чи існує та грань, за якою трудоголізм починає приносити більше шкоди, аніж користі?

  • Опануйте англійську з чатом GPT за 3 місяці12 липень, 2025

    Вивчити англійську за допомогою штучного інтелекту за 90 днів — вигадка чи реальність? Відповімо на це питання на порталі працевлаштування Jobs.ua, а заодно розглянемо набір корисних підказок, щоб вивчати іноземну мову швидше, ніж у додатках.


Часто шукають

↑ Вгору