Индустрия высшего образования в Украине: продажа дипломов и взяточничество кому-то приносят многомиллионные прибыли, а государству - армию плохо подготовленных специалистов.
Дипломные работы пишут как студенты, так и преподаватели. За страницу реферата студент должен выложить около 10 грн., курсовой работы - 10-16 грн., а дипломной - от 15 до 90 грн.
Преподаватели при этом иногда попадаютв неприятнуюситуацию - им приходится писать рефераты, делать задачи и расчеты, которые они сами и задают студентам.
Чаще других дипломы покупают студенты Национального экономического университета, КНУ им. Т. Шевченко, Международной академии управления персоналом и Национального университета культуры и искусств. Сами вузы тоже часто содействуют преступлениям против образования в стране: они зарабатывают на взятках. За год такое учебное заведение только на взятках может заработать около $ 700 тыс.
Абитуриенты также часто лояльно воспринимают взяточничество: по данным опроса, проведенного польской неправительственной организации Форум Интеграция-Демократия-Европа, около 40% выпускников готовы дать взятку за поступление. Еще 20% колеблются - делать это или нет.
Для разрешения вышеперечисленных проблем Василий Кремень, бывший глава профильного министерства, предлагает, для начала повысить зарплату преподавателям. К тому же уже в следующем году министерство планирует лишить университетские приемные комиссии всех полномочий и заставить ректоров высших учебных заведений зачислять студентов по результатам независимого внешнего тестирования.
YouTube пропонує безліч можливостей для зростання і заробітку. Але тільки якщо знати, що робити. Нещодавно ми писали, як зацікавити дитину фрилансом, а сьогодні повідаємо корисні поради, як успішно запустити власний YouTube-канал в 2025 році.
Прояви дискримінації на співбесідах зазвичай не вибиваються зі стандартного кола питань. Хоча іноді HR-спеціалісти можуть і здивувати. Сьогодні з’ясовуємо, як відповідати кандидату в подібних ситуаціях.
Ще в часи пандемії фрилансерські заробітки для багатьох українців стали справжнім порятунком. Відтак чимало батьків усвідомили просту істину: потрібно не лише вчити дітей фінансовій грамотності, а й зацікавлювати дитину фрилансом. Як це робити? Детальніше читайте в статті.
Робочі зустрічі не завжди минають ефективно, бажані результати залежать від низки факторів. Чому так відбувається і як цьому запобігти, — читайте в статті.
Насправді це серйозна проблема багатьох людей, тобто вміння працювати з власною агресією. З’ясуємо разом з Jobs.ua, як правильно працювати з агресією і знайти їй краще застосування, аніж ображати одне одного в соцмережах.