За компанию. Мотивация таких людей такая: мой друг устраивается на работу и просит его поддержать.
Плюс: совершенно неожиданно можно найти хорошую работу. Кроме того, приобретается некоторый полезный опыт.
Минус: напрасно потраченное время.
Ради самооценки. Некоторым людям приятно, когда ими восхищаются. Оценка со стороны кадровика может поднять настроение. Другим важно понять, сколько они на самом деле стоят (на какую зарплату могут рассчитывать). Собеседование может помочь это определить.
Плюс: можно поднять свою самооценку.
Минус: кадровик может запросто эту самооценку опустить.
Ради мамы (жены, мужа). Случается, что человек совершенно не хочет устраиваться на работу, но родственники настаивают. И вот он плетется на собеседование, чтобы показать, какой он хороший.
Плюс: родственники будут рады, что “ребенок” сходил на собеседование.
Минус: несамостоятельность такого соискателя налицо.
Чтобы выведать информацию. Случается, что на собеседование попадает “липовый” соискатель, которого подсылает фирма- конкурент, чтобы узнать все об уровне зарплат, стиле руководства, условиях работы. В этом случае соискатель имеет свою “легенду”: кто он такой и почему хочет трудоустроиться. Ничего не подозревающий кадровик общается с ним как с обычным соискателем.
Плюс: если кадровик раскусит хитрость соискателя, то он может поставить себе “галочку” за высокий профессионализм.
Минус: если “шпион” не сможет задать правильных вопросов, то время им потрачено впустую.
Советы тем, кто идет на собеседование
• Собеседование – это важный этап поиска работы, однако не всегда главный. Прежде чем идти на собеседование, определитесь с целью.
• Цель должна быть выполнима и ясна (понятно сформулирована).
• Цели на собеседовании могут меняться. Например, вы можете идти на собеседование ради любопытства. Во время собеседования у вас может возникнуть желание реального трудоустройства в компанию. Лучшая цель – та, которая придает вам как можно больше энергии и сил.
Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.
Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.
Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.
Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.