RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Новости Украины и мира
  4. Новости
  5. «Совы» более интеллектуальны чем «жаворонки»

«Совы» более интеллектуальны чем «жаворонки»

26.03.2013 53818

Испанские ученые опубликовали результаты исследования, в котором были проанализированы успеваемость тысячи школьников по основным предметам и результаты тестов на интеллект пройденных подростками. Ученые пришли к выводу, что «совы» интеллектуально превосходят «жаворонков». Люди, которые поздно ложатся спать и поздно просыпаются, имеют больше шансов найти высокооплачиваемую работу, так как их интеллект выше.

По итогам исследования 32% респондентов оказались «совами», 25% — «жаворонками», остальные не имели определенных предпочтений в выборе режима дня. Более высокий уровень интеллекта проявили «совы». Большинство «сов» имеют развитое индуктивное мышление, которое не только является показателем интеллекта, но и связано со способностью изобретать и придумывать новое. А у людей, которые отличаются подобными качествами, больше возможностей получить престижную должность.

При этом школьная успеваемость у «сов» хуже, чем у «жаворонков». Здесь лучшие результаты показали те, кто встает рано. Подобная тенденция может быть вызвана тем, что школьное расписание «жаворонкам» удобнее.

Исследование прокомментировал профессор Джим Хорн из университета Лафборо. По его мнению, среди «сов» больше творческих людей, изобретателей, поэтов. А «жаворонки» чаще становятся бухгалтерами, чиновниками. Однако такой подход не стоит считать универсальным. К примеру, писатель Эрнест Хемингуэй и Томас Эдисон были «жаворонками».

Читайте также:
«Рекомендации руководителям по борьбе с бессонницей»
«Психологическое неприятие работы»
«Психологические нюансы при смене сферы деятельности»
«Кому, по мнению психологов, не стоит менять работу»

Читайте также

  • Магістратура за кордоном: де навчатися українцям? 7 Февраль, 2025

    Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.

  • Адаптуємось на новій роботі: найдієвіші поради 5 Февраль, 2025

    А ви знали, що адаптацію персоналу поділяють на первинну і вторинну? Якщо ні, в цій статті з’ясовуємо відмінності між ними. А також розказуємо найдієвіші поради, як швидко адаптуватися на новій роботі.

  • Як успішно запустити YouTube-канал в 2025 році? 3 Февраль, 2025

    YouTube пропонує безліч можливостей для зростання і заробітку. Але тільки якщо знати, що робити. Нещодавно ми писали, як зацікавити дитину фрилансом, а сьогодні повідаємо корисні поради, як успішно запустити власний YouTube-канал в 2025 році.

  • Найпоширеніші дискримінаційні питання на співбесідах: як діяти, якщо запитують не про роботу29 Январь, 2025

    Прояви дискримінації на співбесідах зазвичай не вибиваються зі стандартного кола питань. Хоча іноді HR-спеціалісти можуть і здивувати. Сьогодні з’ясовуємо, як відповідати кандидату в подібних ситуаціях.

  • Як зацікавити дитину фрилансом?27 Январь, 2025

    Ще в часи пандемії фрилансерські заробітки для багатьох українців стали справжнім порятунком. Відтак чимало батьків усвідомили просту істину: потрібно не лише вчити дітей фінансовій грамотності, а й зацікавлювати дитину фрилансом. Як це робити? Детальніше читайте в статті. 


↑ Наверх