RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Все о работе
  4. Ваша зарплата
  5. Средняя украинская зарплата и как ее считают

Средняя украинская зарплата и как ее считают

21.03.2018 744Автор: Олександр Мавлідінов
Средняя украинская зарплата и как ее считают

Средняя украинская зарплата и как ее считают

21.03.2018     744Автор: 

Последние годы характеризуются тем, что зарплаты, в том числе и в Украине, растут несколько быстрее, чем цены на продукты и услуги. Так, например, только за последний год заработная плата в нашей стране выросла на28,4%, при росте цен – на 13,7%.

Тем не менее, оставаясь одной из самых низких заработных плат в Европе и в мире, отечественная зарплата, позволяет, в лучшем случае, приобретать только необходимый набор товаров и не более того.

Читая о размерах зарплат, многие люди не до конца понимают принципы, по которым такие показатели высчитываются.

Например, в странах Европейского Союза принято считать средней, так называемую, медианную зарплату: цифру способную поделить все зарплаты пополам. В Украине таким числом считается средняя арифметическая зарплата, а для ее вычисления, весь фонд заработной платы делится на количество штатных сотрудников.

Если, в качестве примера использовать заработные платы в 4, 5, 6, 7и 100 тысяч условных денег, то согласно иностранным принципам вычисления, средней заработной платой окажется показатель в 6 000. При способах, которые использует украинский Госстат, этот же показатель составил бы… 24 400.

Однако, вводить заграничный опыт у нас сегодня, точно не имеет смысла. В виду сложившихся различных обстоятельств, предприятия не показывают кто из их сотрудников, получает, к примеру, зарплату меньше минимальной, а таких людей, все еще немало.

Сегодня, принято считать, что средний украинец зарабатывает от 6 000 до 10 000 гривен в месяц. По крайней мере, о таком положении дел говорят данные соцопросов, показывающих 26% среди опрошенных, ответивших утвердительно о такой «вилке» своих зарплат. Поэтому, более-менее верной цифрой, характеризующей среднюю зарплату в нашей стране можно назвать 8 000 гривен.

В этом году, прогнозируют рост средней зарплаты более чем на 12%, до 9 000 гривен, с учетом динамики ВВП и прогнозов по инфляции.

Читайте также

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 Декабрь, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 Декабрь, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 Декабрь, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 Декабрь, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 Ноябрь, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


↑ Наверх