Последние годы характеризуются тем, что зарплаты, в том числе и в Украине, растут несколько быстрее, чем цены на продукты и услуги. Так, например, только за последний год заработная плата в нашей стране выросла на28,4%, при росте цен – на 13,7%.
Тем не менее, оставаясь одной из самых низких заработных плат в Европе и в мире, отечественная зарплата, позволяет, в лучшем случае, приобретать только необходимый набор товаров и не более того.
Читая о размерах зарплат, многие люди не до конца понимают принципы, по которым такие показатели высчитываются.
Например, в странах Европейского Союза принято считать средней, так называемую, медианную зарплату: цифру способную поделить все зарплаты пополам. В Украине таким числом считается средняя арифметическая зарплата, а для ее вычисления, весь фонд заработной платы делится на количество штатных сотрудников.
Если, в качестве примера использовать заработные платы в 4, 5, 6, 7и 100 тысяч условных денег, то согласно иностранным принципам вычисления, средней заработной платой окажется показатель в 6 000. При способах, которые использует украинский Госстат, этот же показатель составил бы… 24 400.
Однако, вводить заграничный опыт у нас сегодня, точно не имеет смысла. В виду сложившихся различных обстоятельств, предприятия не показывают кто из их сотрудников, получает, к примеру, зарплату меньше минимальной, а таких людей, все еще немало.
Сегодня, принято считать, что средний украинец зарабатывает от 6 000 до 10 000 гривен в месяц. По крайней мере, о таком положении дел говорят данные соцопросов, показывающих 26% среди опрошенных, ответивших утвердительно о такой «вилке» своих зарплат. Поэтому, более-менее верной цифрой, характеризующей среднюю зарплату в нашей стране можно назвать 8 000 гривен.
В этом году, прогнозируют рост средней зарплаты более чем на 12%, до 9 000 гривен, с учетом динамики ВВП и прогнозов по инфляции.
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.
Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.
Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.
Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.