UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Ваша зарплата
  5. Средняя украинская зарплата и как ее считают

Средняя украинская зарплата и как ее считают

21.03.2018 713Автор: Олександр Мавлідінов
Средняя украинская зарплата и как ее считают

Средняя украинская зарплата и как ее считают

21.03.2018     713Автор: 

Последние годы характеризуются тем, что зарплаты, в том числе и в Украине, растут несколько быстрее, чем цены на продукты и услуги. Так, например, только за последний год заработная плата в нашей стране выросла на28,4%, при росте цен – на 13,7%.

Тем не менее, оставаясь одной из самых низких заработных плат в Европе и в мире, отечественная зарплата, позволяет, в лучшем случае, приобретать только необходимый набор товаров и не более того.

Читая о размерах зарплат, многие люди не до конца понимают принципы, по которым такие показатели высчитываются.

Например, в странах Европейского Союза принято считать средней, так называемую, медианную зарплату: цифру способную поделить все зарплаты пополам. В Украине таким числом считается средняя арифметическая зарплата, а для ее вычисления, весь фонд заработной платы делится на количество штатных сотрудников.

Если, в качестве примера использовать заработные платы в 4, 5, 6, 7и 100 тысяч условных денег, то согласно иностранным принципам вычисления, средней заработной платой окажется показатель в 6 000. При способах, которые использует украинский Госстат, этот же показатель составил бы… 24 400.

Однако, вводить заграничный опыт у нас сегодня, точно не имеет смысла. В виду сложившихся различных обстоятельств, предприятия не показывают кто из их сотрудников, получает, к примеру, зарплату меньше минимальной, а таких людей, все еще немало.

Сегодня, принято считать, что средний украинец зарабатывает от 6 000 до 10 000 гривен в месяц. По крайней мере, о таком положении дел говорят данные соцопросов, показывающих 26% среди опрошенных, ответивших утвердительно о такой «вилке» своих зарплат. Поэтому, более-менее верной цифрой, характеризующей среднюю зарплату в нашей стране можно назвать 8 000 гривен.

В этом году, прогнозируют рост средней зарплаты более чем на 12%, до 9 000 гривен, с учетом динамики ВВП и прогнозов по инфляции.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору