RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Все о работе
  4. Все о профессиях
  5. Стоит ли идти на поводу у моды, выбирая профессию?

Стоит ли идти на поводу у моды, выбирая профессию?

19.12.2007 193
Стоит ли идти на поводу у моды, выбирая профессию?

Стоит ли идти на поводу у моды, выбирая профессию?

19.12.2007     193
Мода на профессии существовала всегда. Но как всякая мода она изменчива, и то, что было популярно совсем недавно, быстро теряет былую актуальность. Сегодня причины популярности той или иной профессии лежат в изменении потребностей рынка труда. Но если немодную одежду можно повесить в шкаф, или выбросить, то, что делать с немодной профессией? И есть ли наглядные примеры перепроизводства некоторых специалистов? – В Украине, (конкретно в нашем городе) сейчас перепроизводство юристов, медиков, менеджеров, маркетологов, психологов, – считает Алексей Топоров, бизнес-тренер компании «Арсенал Консалтинг». – Это как раз те профессии, которые были модными пять-семь лет назад, когда абитуриенты выбирали ВУЗ, самостоятельно, или по совету родителей. Современные требования рынка диктуют свои законы, и становятся востребованными уже другие профессии. – Сегодня в дефиците инженеры, технологи, менеджеры розницы, – говорит Алексей. – Можно предположить, что скоро эти профессии станут модными. Но с другой стороны, на рынке труда постоянно в дефиците профессионалы в любой области, – отмечает Алексей. – Поэтому резюме будет таким: приобрести модную профессию в конечном итоге, стоит дороже, чем немодную. Найти работу и получать высокую зарплату легко профессионалу в любой области вне зависимости от модных веяний, – уверен Алексей. – Мой совет: становитесь профессионалом, и мода на профессии не будет иметь для вас никакого значения. Издание "Работа+Карьера"

Читайте также

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 Декабрь, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 Декабрь, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 Декабрь, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 Декабрь, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 Ноябрь, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


↑ Наверх