Из ежегодного исследования ведущей международной консалтинговой компании Mercer следует печальный вывод: Украина и Сербия 2007 в году продемонстрировали наихудшее развитие уровня реальных зарплат в Европе. В Украине зарплаты возросли на 10%. Однако их полностью съела инфляция, которая, по данным Международного валютного фонда, в 2007-м также будет составлять 10%.
Впрочем, большинство украинских и международных специалистов прогнозируют Украине инфляцию на уровне 12-13%. Таким образом реальные зарплаты даже сократились. В Сербии номинальные зарплаты выросли немного меньше, чем на 5%, при инфляции 6%. В Западной Европе, по оценкам экспертов Mercer, номинальные зарплаты в среднем увеличатся на 3,4%. Это почти на 2% больше, чем уровень инфляции.
В Восточной Европе показатели роста реальных зарплат будут составлять в среднем от 2 до 3%. Mercer исследует уровень зарплат, в первую очередь учитывая инвестиционную привлекательность для международного капитала.
Эксперты компании отмечают, что Восточная Европа остается привлекательной для инвестиций в производство из-за относительно невысоких затрат на рабочую силу. Между тем, например, в Индии реальные зарплаты 2007 года возросли на более чем 10%, номинальные - на 14%.
Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».
Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.
Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».