Из ежегодного исследования ведущей международной консалтинговой компании Mercer следует печальный вывод: Украина и Сербия 2007 в году продемонстрировали наихудшее развитие уровня реальных зарплат в Европе. В Украине зарплаты возросли на 10%. Однако их полностью съела инфляция, которая, по данным Международного валютного фонда, в 2007-м также будет составлять 10%.
Впрочем, большинство украинских и международных специалистов прогнозируют Украине инфляцию на уровне 12-13%. Таким образом реальные зарплаты даже сократились. В Сербии номинальные зарплаты выросли немного меньше, чем на 5%, при инфляции 6%. В Западной Европе, по оценкам экспертов Mercer, номинальные зарплаты в среднем увеличатся на 3,4%. Это почти на 2% больше, чем уровень инфляции.
В Восточной Европе показатели роста реальных зарплат будут составлять в среднем от 2 до 3%. Mercer исследует уровень зарплат, в первую очередь учитывая инвестиционную привлекательность для международного капитала.
Эксперты компании отмечают, что Восточная Европа остается привлекательной для инвестиций в производство из-за относительно невысоких затрат на рабочую силу. Между тем, например, в Индии реальные зарплаты 2007 года возросли на более чем 10%, номинальные - на 14%.
Робочі зустрічі не завжди минають ефективно, бажані результати залежать від низки факторів. Чому так відбувається і як цьому запобігти, — читайте в статті.
Насправді це серйозна проблема багатьох людей, тобто вміння працювати з власною агресією. З’ясуємо разом з Jobs.ua, як правильно працювати з агресією і знайти їй краще застосування, аніж ображати одне одного в соцмережах.
Змінюватися в кращий бік, безперечно, варто. Та чи треба прив’язуватися до конкретної дати — Нового року, понеділка, першого числа? Спробуємо розібратися в цій статті.
В наш час недостатньо просто йти в ногу з часом. Потрібні інновації, щоб досягати успіху в бізнесі чи кар’єрі. А щоб створювати інновації, потрібні люди з інноваційним мисленням. Простіше кажучи, лідери. Розбираємося, як «прокачати» силу людських зв’язків у 2025 році, бо це справжній каталізатор майбутніх здобутків.
Опанування технік саморегуляції, пошук власних ресурсів для відновлення енергії стають справжнім викликом сьогодення. Розвиток таких навичок є критично важливим скілом для підтримки ментального здоров’я. Ми підібрали для вас дієві поради, як підтримати працівників під час кризи.