И с ними можно согласиться. Увы, новогоднее оформление наших офисов зачастую напоминает магазины эпохи застоя – безвкусно разнаряженные елки или свисающие на ниточках с потолка ватные шарики. Если ваше начальство против украшения офиса, попробуйте предложить компромиссные идеи.
Зимний букет
Беспроигрышный вариант – украшение офиса настенными или настольными композициями. Нет, речь не о веночках с ангелами. Можно придумать что-нибудь поскромнее – веточки сосны , украшенные бантами, или зимний букет из причудливых веток с серебристыми шарами. Наконец, можно украсить офис комнатными растениями, например пуансеттией. Другое название этого цветка – рождественская звезда.
Минимализм
Праздничную атмосферу можно подчеркнуть несколькими штрихами. Например, прикрепить на каждом мониторе новогоднюю мини-композицию. Офисы компаний, связанных с IT-технологиями, уместно оформить гирляндами из старых компакт-дисков. В каждом делается 2 отверстия, через которые диски скрепляются между собой проволокой, – получается бликующая гирлянда.
Синяя елка
Можно украсить офис в корпоративных цветах. Елка, игрушки на ней, мишура – все должно быть выдержано в “вашем” стиле. Правда, придется изрядно потрудиться. Если украшения подходящих расцветок можно подыскать в магазинах, то с самой елкой сложнее. Выход – перекрасить дерево. Но не вздумайте издеваться над живой елкой, как это сделали в одной фирме. Там покрасили елку вонючей синей краской, чем испортили коллегам праздничное настроение.
Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».
Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.
Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».