Грядущий, 2019 год, обещает позитивно повлиять на размеры социальных выплат и заработных плат украинцев.
По данным, полученным Jobs.ua, на подобные отчисления, правительство собирается потратить сумму, на 14,8 миллиардов гривен большую, чем та, что заложена в бюджет текущего года.
Помимо роста сумм различных социальных выплат, часть этих средств планируется направить на повышение украинских пенсий. Кроме того, в бюджет 2019, уже заложены суммы, предназначенные для очередного увеличения минимальной заработной платы в Украине.
Что касается пенсионных выплат, то на «новые» пенсии следует рассчитывать не раньше марта месяца, уже 2019 года. Именно на это время запланирован пересчет и начисление, увеличенных прибавками пенсий.
Стоит отметить, что если раньше, в стране была принята практика увеличения выплат исключительно на процент, регламентирующийся прожиточным минимумом, то начиная с 2019-го, абсолютно все пенсии будут пересчитываться согласно утвержденной формуле.
Это значит, что пенсионные выплаты будут рассчитываться, исходя из следующих показателей:
средняя заработная плата по стране за последние три года, умноженная на коэффициент соотношения собственной зарплаты человека к показателю средней зарплаты, также, умноженная на 1% и заработанный стаж.
С первого дня первого месяца следующего года, увеличивается МЗП, которая будет составлять 4 172 грн.
Как информировала Государственная служба статистики, на день сегодняшний, пока еще каждый четвертый гражданин Украины получает зарплату в сумме, меньшей чем 4 000 гривен.
Змінюватися в кращий бік, безперечно, варто. Та чи треба прив’язуватися до конкретної дати — Нового року, понеділка, першого числа? Спробуємо розібратися в цій статті.
В наш час недостатньо просто йти в ногу з часом. Потрібні інновації, щоб досягати успіху в бізнесі чи кар’єрі. А щоб створювати інновації, потрібні люди з інноваційним мисленням. Простіше кажучи, лідери. Розбираємося, як «прокачати» силу людських зв’язків у 2025 році, бо це справжній каталізатор майбутніх здобутків.
Опанування технік саморегуляції, пошук власних ресурсів для відновлення енергії стають справжнім викликом сьогодення. Розвиток таких навичок є критично важливим скілом для підтримки ментального здоров’я. Ми підібрали для вас дієві поради, як підтримати працівників під час кризи.
Робота HR-спеціаліста містить чимало викликів. Трапляється так, що кандидат технічно підкований на всі сто, але із soft skills спостерігаються проблеми. Що треба знати досвідченому HR-фахівцю, щоб коректно відмовити кандидату?
Кандидати не люблять виконувати тестові завдання, факт. Цьому є цілком логічне пояснення: банально витрачений час. Якщо не візьмуть на роботу, цей час буде змарновано. Тож давайте розберемося, тестові завдання це все-таки перевірка здібностей чи безкоштовна праця на недобросовісного роботодавця?