Грядущий, 2019 год, обещает позитивно повлиять на размеры социальных выплат и заработных плат украинцев.
По данным, полученным Jobs.ua, на подобные отчисления, правительство собирается потратить сумму, на 14,8 миллиардов гривен большую, чем та, что заложена в бюджет текущего года.
Помимо роста сумм различных социальных выплат, часть этих средств планируется направить на повышение украинских пенсий. Кроме того, в бюджет 2019, уже заложены суммы, предназначенные для очередного увеличения минимальной заработной платы в Украине.
Что касается пенсионных выплат, то на «новые» пенсии следует рассчитывать не раньше марта месяца, уже 2019 года. Именно на это время запланирован пересчет и начисление, увеличенных прибавками пенсий.
Стоит отметить, что если раньше, в стране была принята практика увеличения выплат исключительно на процент, регламентирующийся прожиточным минимумом, то начиная с 2019-го, абсолютно все пенсии будут пересчитываться согласно утвержденной формуле.
Это значит, что пенсионные выплаты будут рассчитываться, исходя из следующих показателей:
средняя заработная плата по стране за последние три года, умноженная на коэффициент соотношения собственной зарплаты человека к показателю средней зарплаты, также, умноженная на 1% и заработанный стаж.
С первого дня первого месяца следующего года, увеличивается МЗП, которая будет составлять 4 172 грн.
Как информировала Государственная служба статистики, на день сегодняшний, пока еще каждый четвертый гражданин Украины получает зарплату в сумме, меньшей чем 4 000 гривен.
Недавнє комплексне дослідження, яке здійснила низка університетів з усього світу, виявила цікаву річ: зв’язок між генами людини, її здоров’ям і вмінням заробляти гроші. Розбираємося разом із Jobs.ua, в чому полягає суть дослідження, і яке значення воно має для кожного з нас.
Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.
Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.
Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.