За этот же период 69,5 тыс. человек прошли профильную переподготовку, а 55,4 тыс. человек приняли участие в общественных работах ( об этом “Газета...” писала в материале “Киевляне взялись за вилы”).
Пособий по безработице хватает на всех, но их средний размер мизерный по нынешним временам — в марте этого года он составил всего 604 гривны (год назад было вообще 391 гривна). Т.е. ежемесячно из бюджета тратится более 356 миллионов гривен! Этой суммой государство поддерживает 590 тысяч украинцев. Количество живущих на пособие увеличилось за год на треть.
Директор Государственного центра занятости Владимир Галицкий обещает, что денег на пособия хватит — он уверен, что они не закончатся. Хотя есть риск влезть в долги:
— За нас уже побеспокоилось правительство. В случае, если не хватит денег, то в законе предусмотрен займ в государственным бюджете, в объеме кассового разрыва, который существует на покрытие выплат по безработице. Но такого не случиться, — не теряет пока оптимизма Галицкий.
Столица выделяется на фоне остальных городов — люди теряют здесь работу не реже, но быстрее устраиваются. По словам директора Киевского городского отделения государственного центра занятости Александра Мельника, в центр ежедневно обращается около 600 человек. Правда, безработных граждан в Киеве насчитывается пока только 8 тысяч.
— Именно столько людей получает пособие по безработице. И если, общий показатель по стране показывает, что каждый второй соискатель находит работу, то в столице этот показатель значительно выше, — сказал Александр Мельник
Он охарактеризовал киевских безработных:
— Это бывшие прокуроры, заместители министров, а также две тысячи коммерческих директоров, которые волею судьбы стали безработными, — резюмировал чиновник.
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.
Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.
Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.
Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.