RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Все о работе
  4. Ваша зарплата
  5. В Украине растет безработица: НБУ, МЗП и прочие "ХЗ"...

В Украине растет безработица: НБУ, МЗП и прочие "ХЗ"...

6.02.2017 948Автор: Олександр Мавлідінов
В Украине растет безработица: НБУ, МЗП и прочие "ХЗ"...

В Украине растет безработица: НБУ, МЗП и прочие "ХЗ"...

6.02.2017     948Автор: 

Крайне осторожно оперируя формулировками, НБУ «допускает» ускоренный темп роста безработицы в стране, связывая эту динамику с увеличением минимальной заработной платы (МЗП).

Как выяснили специалисты украинского бизнес-канала «УБР», сегодня, представители Нацбанка уже могут признать факт «более существенного снижения занятости, чем прогнозировалось ранее». Именно такая информация была опубликована в инфляционном отчете, который размещен для ознакомления на официальном ресурсе НБУ.

Налоговое давление, увеличившееся практически в два раза, поставило под угрозу существование многих бизнесов, особенно среди малых и средних предприятий и предпринимателей – физлиц. Пытаясь удержаться «на плаву» и не имея ресурсов для выравнивания ситуации с увеличением МЗП, многие компании этих уровней прибегают к сокращениям штата, которые в текущим году, грозят увеличить количество безработных минимум на 9%, в сравнении с прошлым годом.

Среди сфер бизнеса, наиболее уязвимыми оказались сельское хозяйство, ресторанный и гостиничный бизнес, направления, связанные с недвижимостью, торговля и строительство. Будучи долгое время лидерами рейтингов «высокой доли низкооплачиваемых работ», данные направления могут продемонстрировать максимальный негативный эффект, вызванный «снижением занятости» или проще говоря – безработицей.

Из хорошего, отечественные «нацбанкиры» высказали надежды, что ситуация (для народа) может «компенсироваться, благодаря увеличению неформальной занятости населения». То есть, что получается: для того, чтобы народ Украины мог пережить очередной негативный бум с уменьшением рабочих мест, ему завуалировано рекомендуют… искать заработки в теневом бизнесе?

Да, если за последние дни не придумано нового толкования социологического термина «неформальная занятость», то это означает именно все сказанное выше.

Если же к данной информации добавить еще и рост тарифов за коммунальные услуги и уверенное вырастание цен на продукты и медикаменты, то возникает закономерный вопрос: «А, для чего вообще нужно было «увеличивать» минималку?»

Читайте также

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 Декабрь, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 Декабрь, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 Декабрь, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 Декабрь, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 Ноябрь, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


↑ Наверх