Работа сапожника заключается в том, чтобы ремонтировать старую обветшалую обувь и при необходимости пошить новую, при этом, владея необходимыми навыками и знаниями. Иногда сапожников называю обувщиками. Из-за постоянно меняющихся тенденций в моде мастера-сапожники регулярно осваивают работу с новыми моделями и фасонами обуви. Постепенно, с опытом это становится гораздо проще и легче.
Если данный специалист трудится на большом производстве, он выполняет определенную часть работы – занимается верхней или нижней частью обуви, или соединяет их между собой. Если же сапожник работает в частной мастерской, ему чаще всего приходиться менять набойки, молнии, супинаторы, прошивать обувь, растягивать и пр. И главное, результат работы должен быть незаметен. Если обувь выглядит как новенькая после ремонта, значит все сделано профессионально.
Постичь азы сапожного дела можно, устроившись работать подмастерьем. Но чтобы освоить в полной мере профессию сапожника, нужно поступить в профтехучилище и обязательно пройти стажировку на том или ином предприятии (фабрике). Ведь пошив обуви – это сложных процесс, требующий серьезных знаний и навыков. При желании дальше развиваться и совершенствоваться в этом направлении, можно поступить в институт легкой промышленности, выбрав для себя определенную специализацию.
Профессия сапожника очень древняя, но во все времена она пользовалась спросом и приносила доход своим владельца. В наши дни профессионалов-сапожников можно встретить крайне редко, о даже те, кто освоил это мастерство, без труда найдет себе работу с приличной зарплатой. Работая на фабрике, со временем можно стать начальником цеха. Если это частная мастерская, – получив определенный багаж знаний и опыта, можно открыть свое дело по пошиву или ремонту обуви. Очень часто мастера начинали с того, что шили обувь дома, позже покупали необходимое оборудование и открывали частное производство или фирму.
Автор: Наталья Ососкова
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.
Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.
Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.
Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.