Украинцы, которые претендуют на получение 1000 гривен с депозита Сбербанка бывшего СССР, получат их на платежную карточку «Ощадбанка», разъяснил его глава Сергей Подрезов. Снять деньги с карточки (ее выдадут сразу в банке) можно будет в банкоматах «Ощадбанка», а тем, кто не умеет ею пользоваться, деньги выдадут наличкой. Также карточкой можно расплатиться за покупки через терминал в магазинах.
Пока, напомним, со 2 апреля идет актуализация (по-простому перерегистрация тех, кто ранее записался в реестр банка, но 1000 грн пока не получил) вкладчиков кому 80 лет и более, младших просят обращаться после 21 апреля. Тем, кто дозвонился, назвал свое ФИО, адрес отделения, где находится вклад, и номер счета, оператор сразу сообщает, когда и куда ему приходить на сверку документов.
По словам Подрезова, только в первый день позвонило более 15 000 человек. Звонки на горячую линию (044-364-21-21, плата по тарифам Укртелекома, или 0-800-212-000, бесплатно со стационарных телефонов по Украине, работает с 9.00 до 18.00 без выходных) принимают 500 операторов, утверждает Подрезов.
Как разъяснила нам руководитель пресс-службы «Ощадбанка» Ярослава Титова, без актуализации обращаться в отделение, где находится вклад, бессмысленно. Нам удалось дозвониться на линию примерно за 10 минут. А вот зайти на сайт «Ощадбанка», где также можно зарегистрироваться, нам вчера не удалось, он «лежал». Начало выплат планируют в июне, вкладчику выдадут на руки карточку, на которую уже перечислены его деньги. Первыми их, опять же, получат 80-летние вкладчики.
Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».
Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.
Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».