В текущем году в Украине может быть принят законопроект, запускающий накопительный уровень пенсионной системы.
Jobs.ua узнал, как это будет работать для украинских граждан.
Во-первых, если законопроект станет законом, то на вторую накопленную пенсию, украинцам придется платить дополнительный налоговый сбор (взнос). Сама схема выглядит следующим образом: в первый год необходимо будет «отложить 2% своих заработков, а потом, каждый год, эта сумма будет увеличиваться на 1% пункт.
Таким образом, людям предлагают собрать вторую пенсию, которая может составить 12% их «последней» зарплаты. Это в том случае, если отложенные деньги не будут обесценены возможной инфляцией.
С одной стороны, при честном и прозрачном процессе «откладывания» второй пенсии, каждый украинец имеет шанс получить хорошую прибавку к своей «первой» государственной пенсии. В реальности, существуют такие риски, как обесценивание этой суммы инфляцией или кризисом. К тому же, инвестиционные компании и фонды, которые будут отвечать за собирание средств украинцев, кроме требований оплаты за свою «работу», будут иметь право пользоваться этими отложенными средствами. Такой нюанс существенно увеличивает риски потерь всей суммы из-за неправильных вложений финансов или другого их использования накопительными структурами.
А ви знали, що адаптацію персоналу поділяють на первинну і вторинну? Якщо ні, в цій статті з’ясовуємо відмінності між ними. А також розказуємо найдієвіші поради, як швидко адаптуватися на новій роботі.
YouTube пропонує безліч можливостей для зростання і заробітку. Але тільки якщо знати, що робити. Нещодавно ми писали, як зацікавити дитину фрилансом, а сьогодні повідаємо корисні поради, як успішно запустити власний YouTube-канал в 2025 році.
Прояви дискримінації на співбесідах зазвичай не вибиваються зі стандартного кола питань. Хоча іноді HR-спеціалісти можуть і здивувати. Сьогодні з’ясовуємо, як відповідати кандидату в подібних ситуаціях.
Ще в часи пандемії фрилансерські заробітки для багатьох українців стали справжнім порятунком. Відтак чимало батьків усвідомили просту істину: потрібно не лише вчити дітей фінансовій грамотності, а й зацікавлювати дитину фрилансом. Як це робити? Детальніше читайте в статті.
Робочі зустрічі не завжди минають ефективно, бажані результати залежать від низки факторів. Чому так відбувається і як цьому запобігти, — читайте в статті.