Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству провести поэтапный пересчет пенсий, а с 1 мая текущего года повысить 9 млн пенсионерам пенсии минимум на 100 грн.
Об этом глава государства заявил в среду на расширенном заседании Кабинета министров, посвященном новым социальным инициативам власти.
Янукович также выступил с инициативой увеличить выплату за выслугу лет военнослужащим на 165 грн в месяц, а также повысить на 30-50% размер выплат 1 млн участников войны.
По его словам, необходимо также вдвое увеличить однократную помощь к Дню победы инвалидам войны до 1720-2200 грн.
"Я думаю, что пришло время публично брать на себя обязательство относительно существенного повышения социальных стандартов для наиболее уязвимых категорий населения. Начнем с тех, кто наиболее в этом нуждается, с тех, кто не может позаботиться о себе сам", - сказал глава государства.
Янукович подчеркнул, что в последние два года украинская власть повышала социальные стандарты. Вместе с тем он отметил, что на сегодняшний день почти 4 миллиона украинских пенсионеров получают пенсию в 870 грн, что фактически меньше прожиточного уровня.
"Думаю, что каждому в этом зале сложно себе представить, как можно прожить целый месяц на эти деньги, особенно, если пенсионер одинок или болен", - отметил президент, обращаясь к членам правительства.
По его словам, пенсии для военнослужащих будут повышены, уже начиная с 1 июля текущего года. Янукович также подчеркнул, что 173 тыс. членов семей погибших инвалидов войны нуждаются в повышении пособий. До июля 2011 года такие пособия были уравнены с пособиями членов семей погибших военнослужащих, добавил он.
С целью уравнять выплаты, президент поручил уже в мае текущего года провести перерасчет, по результатам которого сумма к выплате по данному пособию составит дополнительно 119 грн.
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.
Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.
Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.
Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.
А ви знали, що адаптацію персоналу поділяють на первинну і вторинну? Якщо ні, в цій статті з’ясовуємо відмінності між ними. А також розказуємо найдієвіші поради, як швидко адаптуватися на новій роботі.