RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Новости Украины и мира
  4. Новости
  5. За неустроенных в детсад детей с властей стребуют компенсацию родителям

За неустроенных в детсад детей с властей стребуют компенсацию родителям

1.03.2012 821

Депутаты хотят заставить местные власти платить родителям денежную компенсацию в том случае, если те не смогут обеспечить их ребенку место в детсаду. В законопроекте нардепа-регионала Александра Фельдмана сказано, что платить придется одну минзарплату раз в месяц (с 1 января это 1073 гривни, до конца года сумма вырастет до 1134 гривен). По мнению автора, это заставит местные власти быстрее решать проблему нехватки мест в детсадах. Родители же смогут использовать деньги для того, чтобы отдать ребенка в частный садик или нанять няню.

НЕХВАТКА МЕСТ. В детсадики сейчас ходит 81% детей от 3 до 6 лет. Оставшимся 19% мест не хватает (чуть больше 312 тысяч малышей. — Авт.). «Это цифра по всем дошкольным учреждениям, в том числе и частным. Если же брать только государственные садики, то ими охвачено чуть больше 75% детей. Всего же в Украине 15 934 садика (не считая частных), в которых воспитывается 1 333 850 детей», — рассказал «Сегодня» директор Департамента общего среднего и дошкольного образования МОН Олег Ересько. В МОН причину острой нехватки мест объясняют тем, что предыдущие 20 лет в стране наблюдался демографический кризис, зато последние лет 6—7 рождаемость пошла вверх. «Садики же за эти два десятка лет разрушались, сдавались местными властями в аренду. Нехватка мест наиболее остро чувствуется в больших городах и маленьких селах. Например, в Киеве на каждые 100 мест приходится 112 детей», — говорит Ересько.

Депутаты обещают, что примут закон еще до лета, доработав его. «Бюджет села или поселка не потянет ни выплату компенсаций, ни открытие нового садика. Тут нужен другой механизм», — считает глава парламентского комитета по вопросам образования Максим Луцкий. Родители только за инициативу депутатов, правда, считают, что этого недостаточно. «Нужно заставить платить компенсацию и тем родителям, дети которых учатся в переполненных группах. По саннормам, в яслях не может воспитываться больше 15 детей, а в группах для детей 3—6 лет — больше 20. Но мой ребенок ходит в группу, в которой 26 детей. Заведующая объясняет это нехваткой мест», — говорит мама дошкольника Татьяна.

Еще одна проблема, которую сможет решить новый закон, — поборы, которые взимают с родителей за то, чтобы взять их ребенка в садик. Эта сумма порой доходит до 1000 гривен. В Минобразования, кстати, говорят о том, что если речь идет о садике, к которому «приписан» ребенок, отказать родителям не имеют права. В случае же, если это произошло, советуют жаловаться в местное управление образования.

Читайте также

  • Чому ми полишаємо вивчення англійської на пів дорозі?14 Февраль, 2025

    Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.

  • Ключові тренди на робочому місці, які формуватимуть 2025 рік12 Февраль, 2025

    Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.

  • Бізнес, творчість, штучний інтелект: вчимося зараз, щоб потім не відставати10 Февраль, 2025

    Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.

  • Що не забути взяти на навчання за кордоном? 9 Февраль, 2025

    Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.

  • Магістратура за кордоном: де навчатися українцям? 7 Февраль, 2025

    Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.


↑ Наверх