RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Все о работе
  4. Деловой этикет
  5. Зачем нам нужен деловой этикет?

Зачем нам нужен деловой этикет?

30.05.2007 987
Зачем нам нужен деловой этикет?

Зачем нам нужен деловой этикет?

30.05.2007     987
Под этикетом в широком смысле слова понимается совокупность правил поведения, касающихся внешнего проявления отношения к людям, нормы поведения в общественных местах, манеры и одежда. В более узком смысле этикет – это форма поведения, принятая в данном обществе. Существуют несколько видов этикета: дипломатический (или военный – этикет, принятый в узких сферах, например, при дворе монархов или дипломатической среде), педагогический, врачебный, этикет в общественных местах (общегражданский), служебный (деловой) этикет. В настоящее время все больше и больше внимания уделяется последнему, деловому, этикету. Он направлен на соблюдение норм поведения, общения и речи в процессе деловой коммуникации. Деловым этикетом регламентируются такие сферы деятельности как ведение деловых и телефонных переговоров, бизнес-встречи, презентации, деловые обеды, ведение деловой переписки и многое-многое другое. По сути, практически все сферы деловой коммуникации, которые использует человек, регулируются деловым этикетом. Таким образом, деловой этикет является показателем не только личных качеств сотрудника, но и своеобразным индикатором благополучия компании в целом, ведь умение общаться правильно – залог успеха любой компании. Именно поэтому многие вводят деловой этикет в основу корпоративной культуры, считая, что для того, чтобы сотрудники имели возможность поддерживать деловой имидж компании на должном уровне, им необходимо и в повседневной жизни выполнять правила этикета. Более того, отсутствие хороших манер отрицательно сказывается на морально-психологическом климате самого коллектива, вызывая повышение нервозности и конфликтности. Издание "Работа+Карьера"

Читайте также

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 Ноябрь, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.

  • Осінній сезон без стресу: поради для гармонії та спокою21 Ноябрь, 2024

    Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».

  • Вчитися у всіх, не наслідувати нікого12 Ноябрь, 2024

    Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.

  • Як все пам’ятати, а не забувати?22 Октябрь, 2024

    В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.

  • Читання в юному віці – кар'єра у майбутньому 28 Сентябрь, 2024

    Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.


↑ Наверх