После известия о том, что загранпаспорта с 1 января 2012 года подорожают, появились слухи о росте цены документа в 4 раза. Взволнованные украинцы даже спросили об этом премьер-министра Николая Азарова на его страничке в Facebook. Он ответил, что для такого повышения стоимости изготовления загранпаспортов нет никаких оснований. На самом деле, «корочка» для выезда за границу подорожает не в 4 раза, а на 64 гривни, срочные же документы (оформление за 10 суток и за три дня) вообще подешевеют.
РАСЧЕТ. Напомним, в начале месяца Кабмин утвердил новые тарифы на услуги МВД, в том числе на оформление паспортов для выезда за границу. С нового года подразделения Государственной миграционной службы будут взимать за оформление «заграна» в течение 30 суток 87,15 грн. вместо нынешних 23,38 (и только эта сумма — одна из составляющих цены паспорта — вырастет в 4 раза, две же другие составляющие стоимости документа — госпошлина (170 грн.) и цена бланка (150 грн.) — остаются неизменными). Поэтому цена загранпаспорта составит не 1400 грн. вместо нынешних 343 грн., как стали пугать украинцев, неправильно интерпретировав новость, а 407 грн.
ДЕШЕВЛЕ. Что касается оформления срочных загранпаспортов, то, по предварительным расчетам Госпогранслужбы (стандарты админуслуг будут еще уточняться до даты вступления постановления в силу), они даже подешевеют. Украинцы будут платить за выездной документ 851 гривню, если хотят получить его в течение 10 суток, и 1039 — если в течение трех (сейчас — 861 и 1205 гривен соответственно).
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.
Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.
Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.
Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.
А ви знали, що адаптацію персоналу поділяють на первинну і вторинну? Якщо ні, в цій статті з’ясовуємо відмінності між ними. А також розказуємо найдієвіші поради, як швидко адаптуватися на новій роботі.