В рамках первого эксперимента ученые проверяли, как зевота проявляется при различных дыхательных техниках. Исходя из того, что зевота – дело заразительное, они посадили 44 подопытных студентов перед экраном, на котором показывали три человеческого лица: безэмоциональное, улыбающееся и зевающее. При это
м участников поделили на четыре равные группы по 11 человек: первым наказала дышать исключительно носом, вторым – ртом, третьим – зажать одну ноздрю, а четвертые дышали как им вздумается.
Наблюдая за своими студентами, исследователи заметили, что спустя некоторое время дышавшие носом продолжали безучастно смотреть на экран, тогда как почти половина участников других групп вовсю зевали. Это явление Гэллапы объяснили тем, что при нормальном дыхании через нос вдыхаемый воздух охлаждает кровь, оказывая кондиционирующее действие на мозг. При остальных же способах дыхания температура тела повышается и мозг начинает "кипеть", требуя немедленного использования дополнительных резервов для охлаждения, то есть зевоты.
Подтвердить эту гипотезу был призван второй эксперимент. Тридцати трех студентов попросили просмотреть видео с меняющимися лицами, положив на лоб компресс – холодный, горячий или комнатной температуры. Психологи предположили, что если их выводы верны, то участники с холодными компрессами зевать не будут, в то время как остальным будет некуда деться от зевоты. Так и случилось: более трети подопытных с теплыми и горячими компрессами усиленно разевали рты, неосознанно поддаваясь необходимости охладить свой мозг и создать ему нормальные условия для работы.
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.
Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.
Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.
Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.