RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Все о работе
  4. Ваша зарплата
  5. Знание хотя бы одного иностранного языка увеличивает зарплату

Знание хотя бы одного иностранного языка увеличивает зарплату

18.12.2007 1911

"53% респондентов ответили, что желание найти более престижную и высокооплачиваемую работу стало для них основным фактором для его изучения. 17% опрошенных главным мотивом назвали необходимость общаться в заграничных поездках и командировках, 13% изучают язык из-за желания чувствовать себя комфортно в любой жизненной ситуации, для 12% - это часть реализации стремления к профессиональному и личному росту", - отмечается в сообщении компании АВЕНИР.

Зависимость уровня заработной платы от знания языка подтвердил и проведенный компанией АВЕНИР анализ доходов различных категорий работников. Например, для руководителей высшего звена, владеющих и не владеющих иностранными языками, разрыв в доходах составляет 17% в пользу первых, для различного рода специалистов этот показатель составляет в среднем 21%. Наибольшая разница в уровне доходов по этому критерию зафиксирована у руководителей среднего звена - 44%. Если владеющие хотя бы одним иностранным языком руководители среднего звена зарабатывают, в среднем, около 100 тысяч рублей в месяц, то у их "русскоязычных" коллег средняя зарплата составляет менее 60 тысяч рублей в месяц.

По мнению руководителя информационно-аналитического отдела компании АВЕНИР Юлии Алимовой, сегодня работодатели всё чаще задумываются над тем, как мотивировать своих сотрудников на изучение иностранных языков. Корпоративные программы обучения иностранным языкам получают сейчас все большее распространение. Как правило, здесь используются два варианта - либо это групповые занятия, проходящие в офисе компании, либо индивидуальная программа обучения работника, оплачиваемая работодателем.

По данным компании АВЕНИР, самым востребованным у сотрудников российских компаний сейчас является английский язык (его изучают 82% опрошенных), далее следуют французский и немецкий (изучают по 5%), испанский (4%), замыкают «шестёрку» китайский и итальянский (по 1%).

Читайте также

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 Декабрь, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 Декабрь, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 Декабрь, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 Декабрь, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 Ноябрь, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


↑ Наверх