Отсутствие зрения и, соответственно, зрительной памяти вынуждает мозг формировать образ окружающего мира и находящихся в нем предметов в виде логических последовательностей. Иных связей и соотношений между образами воспринимаемых вещей слепые люди установить не способны. Глядя на объект, человек может запомнить, скажем, его цвет, а незрячим приходится довольствоваться сравнительными характеристиками типа "он третий слева в ряду". Но в итоге у них развивается невероятная способность выстраивать из воспоминаний "цепочки". В сознании таких людей отражаются, иными словами, не сами вещи, а порядок вещей.
Слепые, как отмечает израильский нейробиолог, постоянно используют различные стратегии запоминания, "практикой оттачивая навыки памяти до превосходного состояния". К таким выводам Зохари и его команда пришли, проведя эксперименты с 19 от рождения незрячими добровольцами и таким же количеством людей с нормальным зрением. Первый тест предполагал прослушивание 20 слов и их последующее воспроизведение. Заданием второго теста было не просто перечислить сами слова, но и вспомнить их последовательность. Оказалось, что слепые испытуемые запоминают порядок слов на 20% - 35% лучше, чем их зрячие коллеги по исследованию. Более того, память в целом у слепых вдвое лучше. Этот вывод ученые сделали на основании количества запомненных слов; оно у представителей разных групп отличалось вдвое в пользу незрячих.
"Обычно 20% - 30% мозга обслуживает зрительную функцию. Если человек слеп от рождения, то эта часть мозга у него не выполняет свое предназначение, - поясняет Зохари. - Мы доказали, что она перестраивается на другие задачи, в том числе и на запоминание".
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.
Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.
Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.
Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.