RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Выбор профессии – список востребованных профессий
  3. Юристы, нотариусы, политологи
  4. Дипломат

Дипломат

Дипломат - профессия уникальная. Представлять интересы своей страны в иностранном государстве - дело непростое и ответственное. Находясь за рубежом, дипломаты проводят переговоры с зарубежными партнерами, отстаивают интересы внешней и внутренней национальной политики.

Специфика работы дипломатом:

Плюсы профессии:

  • Общение с интересными людьми
  • Творческая самореализация
Минусы профессии:
  • Путь в эту профессию долог и тернист
  • За ореолом престижности и загадочности, которая окружает профессию дипломата, кроется трудная, иногда рутинная, иногда творческая, но всегда очень ответственная работа.
  • Профессия дипломата никогда не была безопасной. Дипломатов похищали и убивали. Многие эксперты считают, что ныне дипломатические представительства и их сотрудники являются одной из наиболее привлекательных целей для террористов.

Работа для дипломата:

Зарубежные посольства и представительства.

Личные качества:

    Считается, что дипломатами не становятся, а рождаются, ведь главное в этой профессии - талант, который либо есть, либо его нет. Основные составляющие успеха в дипломатической службе - это высокий образовательный, интеллектуальный и культурный потенциал, исторический опыт, а также искусство применения всего этого на практике. Таким образом, дипломат должен быть всесторонне развитым человеком, иметь гибкий ум и способность адаптироваться к любой, самой неожиданной ситуации.

    Хороший дипломат должен обладать целым рядом личных качеств: обаянием, чувством юмора, порядочностью, тактом; быть человеком трудолюбивым, волевым, находчивым, психологически устойчивым, энергичным и ответственным; иметь хорошую память и интуицию. Кроме того, дипломат просто обязан знать культуру и традиции иностранных государств, а также владеть иностранными языками, ведь без этого не возможно наладить простое взаимопонимание и общение.

    Искусный дипломат - это тонкий психолог, который умеет найти подход к любому собеседнику и убедить его в собственной правоте, при этом человек придёт к данному выводу самостоятельно и не будет чувствовать, что на него кто-то оказывает давление.

Зарплата и перспективы профессии дипломата:

Зарплата на госслужбе многих не устраивает. Исторически признано, что попавший в МИД человек должен быть готов к определенным трудностям, в том числе финансовым. Но, в перспективе, получив направление за границу, и отработав от трех до пяти лет, можно существенно поправить свое финансовое положение. Состоявшиеся дипломаты - далеко не бедные люди.

Работа дипломатом в Украине:

А вы знаете, что профессия дипломата не только интересная, но и достаточно сложная? Чтобы с вас получился отличный Дипломат, нужно обладать теоретическим и практическими знаниями, а главное – уметь гармонично их объединять в процессе работы.

Также помните – успешный Дипломат не может себе позволить допустить ошибку в работе. Тем более, если вы настроены на успешную карьеру. Ведь повышают только квалифицированных специалистов.

Если же вы уже решили, что Дипломат – это ваша будущая профессия, но еще не знаете, как стать дипломата, просмотрите предложения украинских вузов и учебных центров по подготовке специалистов этой сферы.


Ищете работу?

Ищете персонал?

↑ Наверх