RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Выбор профессии – список востребованных профессий
  3. Юристы, нотариусы, политологи
  4. Лоббист (GR-специалист)

Лоббист (GR-специалист)

Основная функция лоббиста - налаживание связей компании, которую он представляет, с органами государственной власти. К слову, эта работа не имеет ничего общего с банальным подкупом. Задача лоббиста - не решение конкретной проблемы, а установление неформального диалога.

Специфика работы лоббистом:

Методы работы отечественной власти - закрытые и непрозрачные, "достучаться" до чиновников человеку "с улицы" практически невозможно. Поэтому первое и самое главное условие успешной карьеры в GR-сфере - личные контакты и знакомства с представителями госорганов. А такие связи обычно приобретаются еще до прихода в GR.

Работа для лоббиста:

GR-специалисты нужны в компаниях, чья деятельность так или иначе зависит от органов государственной власти. В первую очередь, это компании-лидеры регионального уровня.

Личные качества:

    Основа деятельности GR-специалиста - хорошие коммуникационные способности. А для реализации крупных GR-проектов, включающих множество мероприятий, потребуется талант организатора.

Зарплата и перспективы профессии лоббиста:

В сфере Government Relations (связи с органами государственной власти) вряд ли можно сделать стремительную карьеру: чаще всего лоббистами (GR-специалистами) становятся люди, не один год посвятившие государственной службе. Однако спрос на "джиарщиков" растет с каждым годом. Начальный уровень заработка лоббистов - несколько тысяч долларов в месяц. Руководители GR-отделов получают около семи тыс. долларов, специалисты высшего разряда - порядка 15 тысяч. "Звезды" джиара - это люди, вышедшие на принципиально иной уровень решения вопросов. Помимо фиксированных зарплат для них действует специальная система бонусов и компенсаций. Эти цифры могут доходить до миллиона долларов.

Профильное образование:

Наибольших успехов в сфере GR достигают выпускники юридических, экономических, социологических и политологических факультетов (в общем, дипломированные гуманитарии).

Работа лоббистом в Украине:

А вы знаете, что профессия лоббиста не только интересная, но и достаточно сложная? Чтобы с вас получился отличный Лоббист (GR-специалист), нужно обладать теоретическим и практическими знаниями, а главное – уметь гармонично их объединять в процессе работы.

Также помните – успешный Лоббист (GR-специалист) не может себе позволить допустить ошибку в работе. Тем более, если вы настроены на успешную карьеру. Ведь повышают только квалифицированных специалистов.

Если же вы уже решили, что Лоббист (GR-специалист) – это ваша будущая профессия, но еще не знаете, как стать лоббиста, просмотрите предложения украинских вузов и учебных центров по подготовке специалистов этой сферы.


Ищете работу?

Ищете персонал?

↑ Наверх