В ходе исследования ученые из Северо-Западного университета 138 студентов старших курсов разбили по парам для ролевой игры. Предполагалось, что один из них управляет картинной галереей, другой - его подчиненный. Но прежде каждого из них опросили, какую роль он предпочел бы играть.
Поскольку роли были распределены наугад, многие из "начальников" стали "подчиненными" и наоборот. Парам предстояло выбрать картины для выставления в галерее. Люди, которые получили роль босса против своей воли, в общем неплохо справлялись со своей ролью. Но те, кто метил в начальники, а попал в подчиненные, возмущались своим положением и пытались доминировать. Разумеется, работа от этого не выиграла.
"Бывают люди, которые стремятся к более высокому статусу. Не получая желаемого, они могут стать агрессивными", - сообщила Марианна Шмид Маст, профессор психологии университета Цюриха. - "В таких случаях разгорается подспудная борьба за власть, которая заметно осложняет отношения в коллективе".
Те, кто уже стал боссом, подчеркивает Холл, не должны воспринимать результаты исследования как оскорбление - во время эксперимента оценивалась лишь готовность людей примерить на себя те или иные обязанности. Если человек готов примерить на себя роль босса, это совсем не значит, что любой с ними справится. Однако стабильно работать на вторых ролях и не рваться в руководители - редкое искусство, исключительно ценное в напряженно работающем коллективе.
Недавнє комплексне дослідження, яке здійснила низка університетів з усього світу, виявила цікаву річ: зв’язок між генами людини, її здоров’ям і вмінням заробляти гроші. Розбираємося разом із Jobs.ua, в чому полягає суть дослідження, і яке значення воно має для кожного з нас.
Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.
Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.
Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.