RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Все о работе
  4. Ваша зарплата
  5. Бюджетники Украины ждут пересчетов своих зарплат

Бюджетники Украины ждут пересчетов своих зарплат

10.03.2017 772Автор: Олександр Мавлідінов
Бюджетники Украины ждут пересчетов своих зарплат

Бюджетники Украины ждут пересчетов своих зарплат

10.03.2017     772Автор: 

Тарифная сетка зарплат в Украине может быть пересмотрена.

С таким предложением выступил автор нового законопроекта под номером 6146, Ильюк А.

Согласно положениям этого проекта, расчет минимума оклада, который подразумевает должность сотрудника, будет начисляться из размера МЗП, положением на 1 января текущего года (календарного). Кроме этого, МЗП будет считаться базовой суммой даже при начислениях других, дополнительных финансовых выплат сотруднику.

Автор новшества уверен, что с таким подходом удастся избежать каких-либо недоразумений, подобно тем коллизиям законодательства, что возникли из-за принятия новой суммы минимальной зарплаты. Стоит вспомнить, что на момент принятия этого положения, прожиточный минимум в Украине официально составлял 1 600 гривен. Согласно законов нашей страны, это обстоятельство делало эту сумму критерием минимума, ниже которого нельзя начислять зарплату работникам и позволяло работодателям совершенно открыто выплачивать з/п, без оглядки на увеличение «минималки». Пан Ильюк уверен, что этот шаг станет тем самым рычагом, который сможет регулировать соотношение доходов бюджетников, не допуская уравнивания зарплат, на грани здорового смысла. Ведь после стремительных «перерасчетов» в бюджетной сфере, к примеру, тот же санитарный и технический персонал больниц и школ, вдруг начал получать зарплату, немногим уступающую окладу дипломированных врачей и преподавателей.

Ранее, Министерство здравоохранения выступило с предложением бороться с такой неадекватной «уравниловкой», путем начисления надбавок к заработным платам высших категорий. Средства на эти «бонусы», предлагали брать, как из государственного, так и местных бюджетов.

Среди украинских чиновников, напротив, в большинстве случаев приветствуется предложение о получении больницами и школами страны специального статуса коммунальных некоммерческих организаций, что позволило бы руководству этих учреждений, устанавливать и контролировать свои собственные зарплатные сетки.

Читайте также

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 Декабрь, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 Декабрь, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 Декабрь, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 Декабрь, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 Ноябрь, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


↑ Наверх