Недавно проведенный Исследовательским центром портала SupеrJob.ru опрос показал, что кризис способствует тому что все большее число россиян соглашаются получать "черную" зарплату. По данным портала, около 60% участников опроса готовы снова получать зарплату "в конверте". По мнению аналитиков, эта цифра связана с тем, что в условиях кризиса многим важнее иметь стабильную работу и зарплату, а уж получают они ее "вбелую" или "вчерную" – это уже вопрос второстепенный. Во-первых, россияне более лояльно относятся к "черной схеме", так как долгие годы она была основной, пусть и неофициальной схемой оплаты труда Во-вторых, в условиях массовых увольнений работник предпочтет согласиться на "черную схему", лишь бы не потерять работу. В третьих, один из главных аргументов получения "белой зарплаты" – возможность получения кредитов – сейчас, разумеется, неактуален.
По мнению экспертов, количество компаний, собирающихся перейти на "черную" схему оплаты труда, будет только расти, так как для сокращения расходов в период кризиса компании смогут экономить на налогах на зарплату. Черные зарплаты облегчают не только налоговое бремя, но и позволяют выплачивать меньшее выходное пособие при увольнении сотрудников, отмечает "Независимая Газета". По оценке директора департамента стратегического анализа, доля зарплат "в конверте" составляет около 30–35%.
По словам научного руководителя Института проблем глобализации Михаила Делягина, жители делают выбор в пользу "черных" зарплат, несмотря на сокращение выплат в Пенсионный фонд, потому, что предпочитают получить деньги сейчас. Таким образом, становится понятно, что граждане России все время начеку и не верит долгосрочным обещаниям государства.
www.point.ru
Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.
Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.
А ви знали, що адаптацію персоналу поділяють на первинну і вторинну? Якщо ні, в цій статті з’ясовуємо відмінності між ними. А також розказуємо найдієвіші поради, як швидко адаптуватися на новій роботі.
YouTube пропонує безліч можливостей для зростання і заробітку. Але тільки якщо знати, що робити. Нещодавно ми писали, як зацікавити дитину фрилансом, а сьогодні повідаємо корисні поради, як успішно запустити власний YouTube-канал в 2025 році.
Прояви дискримінації на співбесідах зазвичай не вибиваються зі стандартного кола питань. Хоча іноді HR-спеціалісти можуть і здивувати. Сьогодні з’ясовуємо, як відповідати кандидату в подібних ситуаціях.