Недавно проведенный Исследовательским центром портала SupеrJob.ru опрос показал, что кризис способствует тому что все большее число россиян соглашаются получать "черную" зарплату. По данным портала, около 60% участников опроса готовы снова получать зарплату "в конверте". По мнению аналитиков, эта цифра связана с тем, что в условиях кризиса многим важнее иметь стабильную работу и зарплату, а уж получают они ее "вбелую" или "вчерную" – это уже вопрос второстепенный. Во-первых, россияне более лояльно относятся к "черной схеме", так как долгие годы она была основной, пусть и неофициальной схемой оплаты труда Во-вторых, в условиях массовых увольнений работник предпочтет согласиться на "черную схему", лишь бы не потерять работу. В третьих, один из главных аргументов получения "белой зарплаты" – возможность получения кредитов – сейчас, разумеется, неактуален.
По мнению экспертов, количество компаний, собирающихся перейти на "черную" схему оплаты труда, будет только расти, так как для сокращения расходов в период кризиса компании смогут экономить на налогах на зарплату. Черные зарплаты облегчают не только налоговое бремя, но и позволяют выплачивать меньшее выходное пособие при увольнении сотрудников, отмечает "Независимая Газета". По оценке директора департамента стратегического анализа, доля зарплат "в конверте" составляет около 30–35%.
По словам научного руководителя Института проблем глобализации Михаила Делягина, жители делают выбор в пользу "черных" зарплат, несмотря на сокращение выплат в Пенсионный фонд, потому, что предпочитают получить деньги сейчас. Таким образом, становится понятно, что граждане России все время начеку и не верит долгосрочным обещаниям государства.
www.point.ru
Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».
Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.
Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».