Начавшие освоение украинского рынка сантехники, производители и владельцы сервисного бизнеса в этом направлении из Швейцарии, были шокированы тем фактом, что на протяжении нескольких лет для нужд Киевской области и самой столицы, не было подготовлено ни одного сантехника.
Jobs.ua узнал, что относящимся ко всему, без исключения, щепетильно и рачительно, европейцам такое положение вещей показалось «не гармоничным», поэтому, при содействии правительства Швейцарии и нескольких иностранных компаний, профинансировавших около 500 000 франков в проект, в Украине начали обучать новых спецов в сантехническом деле, целых 6 профессионально-технических училищ. Да, не просто обучать, а согласно швейцарским стандартам.
Пойдя на такой новаторский и беспрецедентный шаг, училища, сперва переучив своих педагогов, с помощью Министерства образования издали новые учебники, и теперь предлагают всем желающим освоить эту «нехитрую, но очень востребованную специальность».
На данный момент, в Украине, на базе этих учебных центров обучается до 600 000 человек. Этого количества, безусловно мало, а спрос на специалистов, умеющих работать и с европейским оборудованием продолжает расти.
И, пускай украинский сантехник не получает стандартные 5 000 франков в месяц, которыми может похвастаться его швейцарский коллега, однако зарплату в 10 000 гривен, ежемесячно может получать хороший мастер и в нашей стране.
Возможно, сейчас даже, у кого-то исчезнет давно мучающий его вопрос: кем быть, чтобы неплохо зарабатывать?
Ви знали, що один цікавий тест на визначення профпридатності допоміг незвичайному в’язню втекти з в’язниці? Поговоримо про це в статті, а також з’ясуємо, які популярні тести стануть орієнтиром у визначенні ваших сильних сторін і вибору професійної кар’єри.
Портал з працевлаштування і пошуку роботи Jobs.ua поставив низку питань штучному інтелекту Grok від X, щоб дізнатися, що думає цей ШІ про перспективи такої цікавої, потрібної і важливої в літературному світі професії, як літературний агент.
Розглянемо в статті метод STAR, щоб ваші відповіді на співбесідах набрали структурованого вигляду, були логічними, зрозумілими і переконливими.
Пошукачам не подобається формат групової співбесіди, та ейчари іноді вдаються до нього. Навіщо вони це роблять? Давайте з’ясуємо разом із Jobs.ua, а ще розглянемо переваги й недоліки групової співбесіди.
Тоді зло мало одне обличчя. Сьогодні — інше, але суть та сама: імперські амбіції, зневага до людського життя.
День памʼяті — це не лише про минуле. Це про вибір, який ми робимо сьогодні: стояти за свободу, за життя, за правду! Слава Україні! Героям Слава!