Начавшие освоение украинского рынка сантехники, производители и владельцы сервисного бизнеса в этом направлении из Швейцарии, были шокированы тем фактом, что на протяжении нескольких лет для нужд Киевской области и самой столицы, не было подготовлено ни одного сантехника.
Jobs.ua узнал, что относящимся ко всему, без исключения, щепетильно и рачительно, европейцам такое положение вещей показалось «не гармоничным», поэтому, при содействии правительства Швейцарии и нескольких иностранных компаний, профинансировавших около 500 000 франков в проект, в Украине начали обучать новых спецов в сантехническом деле, целых 6 профессионально-технических училищ. Да, не просто обучать, а согласно швейцарским стандартам.
Пойдя на такой новаторский и беспрецедентный шаг, училища, сперва переучив своих педагогов, с помощью Министерства образования издали новые учебники, и теперь предлагают всем желающим освоить эту «нехитрую, но очень востребованную специальность».
На данный момент, в Украине, на базе этих учебных центров обучается до 600 000 человек. Этого количества, безусловно мало, а спрос на специалистов, умеющих работать и с европейским оборудованием продолжает расти.
И, пускай украинский сантехник не получает стандартные 5 000 франков в месяц, которыми может похвастаться его швейцарский коллега, однако зарплату в 10 000 гривен, ежемесячно может получать хороший мастер и в нашей стране.
Возможно, сейчас даже, у кого-то исчезнет давно мучающий его вопрос: кем быть, чтобы неплохо зарабатывать?
Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.
Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.
Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.
Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.