Еще одним немаловажным документом для любого работника является должностная инструкция. Это своеобразные должностной документ, который фиксирует профессиональные обязанности, полномочия, права и правила профессиональной деятельности специалиста, занимающего конкретную должность. Должностная инструкция - это важный и необходимый документ любого специалиста, который всегда должен находится под рукой.
Наличие должностной инструкции является обязательным у каждого работника на предприятии или организации. Более того, каждый специалист должен быть лично ознакомлен с деловой бумагой и иметь ее при себе. Такой документ разрабатывается начальником отдела или руководителем подразделения, для каждого подчиненного в отдельности. Существует несколько экземпляров инструкции: в отделе кадров, у руководителя, у работника. В основном, структура такой деловой бумаги свободная, но обязательными являются следующие отделы:
Должностная инструкция играет основную роль в урегулировании отношений между директором и начальником отдела, руководителем подразделения и работником. Такая деловая бумага способна разумно распределить ответственность между сотрудниками, закрепив каждого за отдельной долей обязанностей. Имея такой документ, начальник всегда может потребовать у работника отчета о выполняемой работе, иными словами проконтролировать выполнение обязанностей. В свою очередь специалист может защитить себя от выполнения излишних обязанностей, которые за ним не закреплены. Наличие инструкции повышает ответственность каждого специалиста за качество и количество выполняемой работы.
Должностная инструкция – один из основных должностных документов любого работника, который должен всегда находится у специалиста под рукой.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.
Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».
Впавши, піднімаємося, обтрушуємо одяг, хочемо зробити крок, але біль у забитих колінах не дає ступити. Адже йти треба, хоча б до медпункту. Одні встають і, перемагаючи біль, йдуть далі, а в інших сил вистачає лише до кабінету лікаря або самому перев'язати собі рани, а деякі не можуть навіть піднятися від сильних забитих місць, розчарування та зневіри. Що робити і як допомогти собі?
Jobs.ua хоче підтримати Кращих Роботодавців і розширити можливості Шукачам роботи у важку хвилину, тому продовжує працювати в галузі працевлаштування та зберігає знижки і можливість безкоштовного розміщення вакансій для роботодавців.