RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Все о работе
  4. На работе
  5. Друг или психолог?

Друг или психолог?

31.07.2007 230
Друг или психолог?

Друг или психолог?

31.07.2007     230
Американцы на вопрос: «Как дела?», с голливудской улыбкой отвечают: «Отлично!». Мы же начинаем рассказывать, что у нас происходит в жизни. Разница менталитетов – возможно в каком-то случае это и хорошо, но решение своих проблем все-таки лучше доверять профессионалам. Как мы поступаем в сложных ситуациях? За кружкой пива или чашкой чая рассказываем о проблеме человеку, которому доверяем, а потом пытаемся вместе решить что делать. Доверие – это, конечно, хорошо, но вот только все-таки лучше, в подобных ситуациях обращаться к психологам. Западная практика: чуть что – сразу искать совета у психолога или психоаналитика – у нас не распространена. Почему-то считается, что к ним обращаются только люди с серьезными психическими расстройствами, что изначально неверно. Работа психологов заключается в том, чтобы помочь вам найти решение любой проблемы – от разлитой чашки чая до серьезного психологического стресса. Причем сделать это профессионально и качественно. Чем хуже друзья? Они, конечно же, не хуже – просто их помощь основана только на их личном опыте, а поэтому может быть не всегда адекватна ситуации. А психолог ориентируется лично на вас и на данную проблему. К тому же друг может навредить советом – не со зла, но то, что было верное в его случае и помогло в свое время ему, может оказать противоположный эффект в вашей ситуации. Не говоря уже о том, что как-то не красиво сваливать на других свои проблемы – поверьте, у них и без вас, их хватает. С любыми проблемами лучше обращаться к психологам – они помогут разобраться в себе, решить проблемы на работе. Пусть это будет чуть дороже – визит к психологу обойдется чуть больше, чем покупка пива или торта для друга, но зато эффективно. Издание "Работа+Карьера"

Читайте также

  • Осінній сезон без стресу: поради для гармонії та спокою21 Ноябрь, 2024

    Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».

  • Вчитися у всіх, не наслідувати нікого12 Ноябрь, 2024

    Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.

  • Як все пам’ятати, а не забувати?22 Октябрь, 2024

    В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.

  • Читання в юному віці – кар'єра у майбутньому 28 Сентябрь, 2024

    Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.

  • Як полегшити вихід на роботу після відпустки? 8 Сентябрь, 2024

    Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».


↑ Наверх