RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Праздники
  4. День археолога

День археолога

День археолога

День археолога

     1176Автор: 

«История прошедших времен» - так небезызвестный Платон давным-давно назвал направление в науке, профессиональный праздник которого мир отмечает ежегодно 15 августа.

Сегодня – День археолога.

Стоит сказать, что «археология» в переводе как раз и звучит как «история прошедших времен». Эта наука на основе оставшихся письменных документов и «бытового материала», который находят в местах раскопок, устанавливает цепь исторических событий минувших лет и веков.

Впечатляет и то, что, по сути, только археология и является тем самым информационным источником «первой инстанции», от данных которого стартует трактовка тех или иных исторических событий. И ответственность, лежащая на представителях этой профессии, просто колоссальная. При этом каких-либо древних и более-менее вразумительных текстовых документов находят совсем мало, в основном работают с найденным «бытовым материалом». А это еще тот труд: ведь прежде чем понять, как те или иные артефакты участвовали или влияли на прошедшие события, ученным нередко приходится сперва ломать голову, выясняя их предназначение.

В 2008 году в нашей стране был подписан президентский указ, определяющий данному дню статус профессионального праздника.

Стоит заметить, что, несмотря на бушующий на дворе XXI век, в этот день всех новичков в профессии принято посвящать в археологи исключительно на основе тайных древних обрядов и прочих мистерий, не один век существующих в этой уникальной профессиональной среде.

Ближайшие праздники


Часто ищут

↑ Наверх