RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Праздники
  4. Международный день шахмат и День шахмат в Украине

Международный день шахмат и День шахмат в Украине

Международный день шахмат и День шахмат в Украине

Международный день шахмат и День шахмат в Украине

     5448Автор: 

«Шах мат!» — это грозное изречение на персидском языке, означающее дословно «правитель умер», стало названием игры, покорившей весь мир и ставшей для своих многочисленных поклонников самым настоящим эталоном гибкости и остроты ума, умения мыслить быстро и стратегически.

Зародившаяся в Индии игра чатуранга, предшественница современных шахмат, стала увлечением для многих поколений, которое переросло со временем в самый настоящий спорт. Причем спорт мирового масштаба. Недаром уже много лет соревнования по шахматам включены в официальную программу Олимпийских игр.

Сегодня практически в каждом городе мира существует один или несколько шахматных клубов, в шахматы с удовольствием играют и пенсионеры, коротая вечера на лавочках, и молодые люди, используя для этого специальные приложения в современных гаджетах.

С 1966 года во всем мире 20 июля отмечается как Международный день шахмат. Это настоящий праздник как для любителей этой игры, так и для профессиональных шахматистов — мастеров этого спорта.

В Украине 20 июля признан Днем шахмат относительно недавно — с 2011 года. Начиная с этого времени, наша страна также чествует стратегов всех уровней, посвятивших себя этой увлекательной и развивающей мышление игре.

Ближайшие праздники


Часто ищут

↑ Наверх