RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Праздники
  4. Всемирный день метеорологии

Всемирный день метеорологии

Всемирный день метеорологии

Всемирный день метеорологии

     1974Автор: 

Сегодняшний день — международный профессиональный праздник. Именно 23 марта под эгидой Организации Объединенных Наций празднуется Всемирный день метеорологии.

С 1950 года, когда в свою силу вступила Конвенция Всемирной метеорологической ассоциации, ежегодно в этот день метеорологи всех стран отмечают свой профессиональный праздник.

Праздник давно проходит под общим слоганом: «Погода, климат и вода в эру информации». И хотя в быту мы частенько сетуем на прогнозы гидрометцентров, которые иногда не успевают предугадать своенравную и переменчивую погоду нашей планеты, по большому счету работа специалистов этого направления важна и не раз спасала сотни и даже десятки тысяч человеческих жизней.

Ведь несмотря на то, что неожиданный дождик все-таки может не вписаться в прогнозы метеорологов, более серьезные и глобальные события в подавляющем большинстве случаев предсказываются данными службами мира точно и своевременно.

По статистическим данным последнего десятилетия ученные сделали однозначный вывод о природе появления большинства стихийных бедствий. Последние исследования дают возможность уверенно утверждать, что свыше 80% разрушительных и гибельных для людей катаклизмов, таких как цунами, наводнения, землетрясения, ураганы, имеют метеорологическое или гидрологическое происхождение, а значит, могут быть просчитаны.

И надо отдать должное работе метеорологов мира, успешно прогнозирующих эти ужасные явления, тем самым спасая множество людей. Особенно в наш век работа метеорологов становится более важной и насущной, поскольку влияние человека на окружающую среду привело к усилению как количества, так и силы самых разных стихийных бедствий на Земле.

Если еще в 50-е прошлого века, суммарный ущерб от всех происходящих на Земле катаклизмов оценивали не более чем в 4 миллиарда долларов в год, то уже в 1990 годах потери от этих же бедствий исчислялись в сумме не менее 40 миллиардов долларов ежегодно.

Ближайшие праздники


Часто ищут

↑ Наверх