RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Новости Украины и мира
  4. Новости
  5. Италия ведет расследование незаконного прослушивания телефонов

Италия ведет расследование незаконного прослушивания телефонов

27.07.2009 403

Расследование началось после того, как «жертвам» были направлены sms-сообщения, содержавшие вирус. После открытия адресатами послания, на мобильные телефоны загружался вирус-троян из Интернета. Вирус проникал в память телефона, и злоумышленникам открывалась возможность посмотреть, какие звонки были совершены и какие сообщения отправлены с телефона, а также прослушивать телефонные разговоры в режиме реального времени.

Напомним, что в прошлом году в Италии разразился скандал после того, как обнаружился факт прослушивания телефонных разговоров высокопоставленных чиновников - депутатов и сенаторов. Тогда прослушка велась по заказу известного следователя прокуратуры, занимавшегося расследованиями громких дел, среди прочего, касающихся коррупционных действих внутри политики, бизнеса и здравоохранения Италии.

Но прослушивать могут, как известно, не только спецслужбы или преступники, но и сами операторы связи. Прошлым летом было также обнаружено, что крупнейший итальянский оператор сотовой связи Telecom Italia по собственной инициативе занимался незаконной прослушкой телефонов. Следили за известными людьми - предпринимателями, звездами шоу-бизнеса, спортсменами и даже политиками.Теперь компании и ее бывшему совладельцу фирме Pirelli грозит штраф в несколько миллионов евро и крупные иски от пострадавших.

Читайте также


↑ Наверх